• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Державинский отметил Международный день грамотности
9 сентября 2022

фото © из личного архива участников

Державинский университет присоединился к празднованию Международного дня грамотности, который ежегодно отмечается 8 сентября.

– Быть грамотным – значит владеть навыками чтения и письма согласно грамматическим нормам родного языка. Этот показатель традиционно считается одним из важнейших для социально-культурного развития общества, – говорит декан факультета филологии и журналистики Державинского университета  Сергей Худяков. – Хочется также подчеркнуть, что Россия в этом рейтинге мало кому уступает и по праву считается одной из самых образованных стран в мире. Как говорил Максим Горький: «Какое это счастье – быть грамотным!» Поэтому будьте грамотными, будьте счастливыми!

В школах Тамбовской области филологи Державинского провели лингвистическую игру «Пишу правильно» и турнир знатоков «Великое русское слово». В акциях приняли участие более 300 учащихся.

Квиз «Говорю и пишу правильно» объединил более 2000 студентов региона. Участники вспомнили правила русской орфоэпии, грамматические нормы и нормы лексической сочетаемости.

Международный день грамотности  учрежден в 1965 году на иранской конференции, посвященной борьбе с тотальной безграмотностью. В этом году дата прошла под девизом «Преобразование пространств для обучения грамотности».