Сведения об образовательной организации
Державинский подвел итоги участия в проекте «Иннагро» по испытаниям биопрепаратов
фото © Анна Кабанова

В Тамбовской области в этом году стартовала программа промышленных испытаний российских биопрепаратов «Иннагро», инициированная компанией «Иннопрактика». Во время полевых экспериментов, осуществлявшихся под кураторством биологов и биотехнологов Державинского университета на территории пяти растениеводческих хозяйств, изучалась эффективность биологических средств защиты растений и деструкторов органических отходов.


Во всех хозяйствах, где были заложены эксперименты, установили, что применение биопрепаратов снизило развитие заболеваний картофеля, зерновых и масличных культур. В ряде вариантов увеличилась урожайность.


Всего в Тамбовской области провели испытания в восьми компаниях и научных центрах на таких культурах как подсолнечник, соя, кукуруза, горох, пшеница, ячмень и др. Результаты испытаний показали прирост урожайности до 8,8% на зерновых, до 12,6% на подсолнечнике, до 6,8% на картофеле.


Использование биопрепаратов также помогает снижать заболеваемость растений. Обследование ярового ячменя в фазе кущения на полях в Тамбовской области показало, что посевы, обработанные биофунгицидом «Метабактерин» из портфеля проекта «Иннагро», оказались здоровыми. А на поле, обработанном традиционным пестицидом, выявили гельминтоспориоз. При этом различий посевов по густоте и высоте эксперты не выявили.


В 2022 году в рамках реализации одного из стратегических проектов Державинского университета по программе «Приоритет 2030» продолжится совместная работа с компанией «Иннопрактика» в сфере сельскохозяйственной микробиологии. Кроме того, будет осуществляться агросопровождение ряда растениеводческих хозяйств, реализующих программу «Иннагро».


Проект «Иннагро» был инициирован компанией «Иннопрактика» в 2020 году. Это программа испытаний биологических препаратов для сельского хозяйства в России, направленная на повышение конкурентоспособности российского АПК, биологизацию производства и внедрение российских разработок в практику. В 2021 году испытания прошли более чем в 20 регионах, всего было поставлено около 500 опытов.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22