• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Державинский помогает участникам СВО и их семьям
30 октября 2023

фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

С начала специальной военной операции Державинский университет оказывает непрерывную помощь ее участникам и членам их семей. Более 1500 волонтеров из числа студентов и сотрудников работали в разное время в пунктах временного размещения людей, эвакуированных из ЛНР, ДНР и Белгородской области, собирали, сортировали и распределяли гуманитарную помощь. Волонтеры-медики помогали и помогают беженцам пережить нелегкую ситуацию, решают их текущие проблемы. Специалисты Центра психологического сопровождения проводят индивидуальные консультации и групповые тренинги.

– В Державинском университете работает наше профильное направление Российских студенческих отрядов, – комментирует директор Медицинского института Никита Воронин. – Лидер отряда «Ангелы жизни» – ординатор Державинского, врач общей практики городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Богдан Павлов. Вместе с медицинскими работниками из других регионов он трудился в больнице Луганска, а восемь членов отряда оказывали помощь пациентам в одном из военных госпиталей. Кроме того, сейчас трое студентов заочной формы обучения находятся на передовой.

Центр гуманитарной помощи «Мы вместе» Державинского передал более 1,7 тонн груза для жителей Донбасса и участников СВО. Ресурсный центр университета по развитию добровольчества «Бумеранг» совместно с ООД «За сбережение народа» активно участвует во Всероссийской акции «Мы вместе» по плетению маскировочных сетей. Университет передал автомобиль УАЗ («Буханка») в отдельную огнеметную роту 70-й мотострелковой дивизии.

Специализированный профиль деятельности университета – педагогическая сфера. Университет провел переподготовку учителей ЛДНР, а для детей в 2023 г. – семь профильных смен, где главным было изменение их физического и психолого-эмоционального состояния.

Отдельное направление помощи СВО – информационное сопровождение деятельности фондов поддержки СВО «Развитие Тамбовщины» и «Защитники Отечества»: фото- и видеосъёмка, написание новостей и обращений, событийных текстов, актуальных комментариев.

– На университет возложены, на первый взгляд, неклассические задачи, комментирует ректор Державинского Павел Моисеев. – Но это лишь на первый взгляд. Информационная политика, политическая работа – несомненно, университетские сферы деятельности. Всем этим сегодня занимается команда департамента по стратегическим коммуникациям. Сейчас есть чёткое понимание, что нам удалось выполнить три основные задачи: первое, быстро вывести фонды в публичную сферу; второе, познакомить жителей региона с новыми площадками поддержки военнослужащих; третье, закрепить высокую репутацию фондов и их статус в региональном сообществе.

Конкретные задачи сотрудников университета – снимать и писать об отправках мобилизованных и автоколонн в зону СВО, освещать заседания Совета фонда «Развитие Тамбовщины» в ВКонтакте и Телеграм, фотографировать встречи с предпринимателями в муниципальных округах. Для реализации задач фонда поддержки СВО взяли специальное интервью у главы Тамбовской области Максима Егорова, где он рассказал об отношении к СВО и работе фонда. Сотрудники департамента пишут и делают фотоотчеты о благотворительных концертах, организованных фондами. Важная часть работы – составление сценариев и монтаж видеороликов для фондов «Развитие Тамбовщины» и «Защитники Отечества».