• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Державинский провел Масленицу для иностранных студентов
27 февраля 2025

фото © Дарья Годкина

Державинский университет провел праздничные гуляния для иностранных студентов. Участниками стали более 50 державинцев из Индии, Туниса, Алжира, Марокко и других стран. Ребята погрузились в атмосферу традиционного русского торжества и познакомились с многовековыми народными обычаями проводов зимы.

Для студентов прошла интерактивная программа «Сударыня Масленица» с хороводами, народными забавами и музыкальными номерами ансамблей «Тальяночка» и «Тамбовский задор».

– Державинский университет ставит перед собой задачу не только дать качественное образование, но и создать благоприятную атмосферу для культурной адаптации и интеграции иностранных студентов. Празднование Масленицы – одно из мероприятий, направленных на знакомство с русскими народными традициями и укрепление дружбы в нашем многонациональном студенческом сообществе, – говорит директор Центра социальной адаптации и межкультурной коммуникации Ани Гегамян. – Уверена, что иностранные студенты смогли почувствовать национальное гостеприимство и глубже понять русскую культуру.

Традиционным угощением для иностранных студентов стали русские блины.

– Праздник Масленица – это про русские традиции: блины, песни, танцы. Все это создает особое праздничное настроение, – комментирует студент ординатор направления подготовки «Клиническая и лабораторная диагностика» Державинского Халиль Насраллах. – Я уже семь лет в России, и Масленица стала для меня одним из любимых праздников. Я даже научился готовить русские блины, и теперь мои родственники в Ливане всегда ждут их с нетерпением.

В первый день весны студенты отправятся в усадьбу Старая Ольшанка, где для ребят пройдет культурно-познавательная программа с чаем с традиционными ольшанскими блинами, а также экскурсия по усадебному парку и посещение храма Воскресения Христа Спасителя.