Державинский провел совместную памятную встречу с Управлением Минюста России по Тамбовской области

14 ноября 2023

Державинский университет и Управление Минюста России по Тамбовской области провели памятную встречу, приуроченную к празднованию 280-летия Гавриила Романовича Державина. На ней стороны договорились о продолжении сотрудничества. 

Участники встречи – студенты социально-гуманитарных направлений подготовки.  Сотрудники Державинского – директор научно-исследовательского центра «Государственно-правовое наследие Г.Р. Державина» Нина Цинцадзе, заведующий кафедрой конституционного и международного права Наталия Садохина, доцент кафедры истории и философии Светлана Олейникова.

На памятной встрече выступил руководитель регионального управления Министерства юстиции Светлана Кочетова.Воспоминаниями о новейшем периоде истории органов юстиции Тамбовской области поделился ветеран регионального управления Анатолий Летнев. 

– В государственном строительстве России отличились многие выдающиеся личности. Среди них особое место занимает Гавриил Романович Державин – неустанный радетель интересов страны, несгибаемый борец за правду и справедливость, – рассказывает директор научно-исследовательского центра «Государственно-правовое наследие Г.Р. Державина»  Нина Цинцадзе. – Он, юрист не по образованию, но по духу, видел главную задачу облеченных властью лиц в уважении к закону и соблюдении его верховенства. Державин явил пример такой деятельности. Для будущих специалистов в сфере истории и юриспруденции важно формировать системный взгляд на устройство и функционирование государственного аппарата Российской Федерации в целом и отдельных его элементов. Полезно также понимать их эволюцию и закономерности развития. Лучше всего эти задачи достигаются во взаимодействии с органами власти. 

Встреча проходила в единственном в Центральном федеральном округе музее юстиции. Он был открыт в 2019 году. В подготовке экспозиций принимали участие музееведы Державинского университета. Собрание музейных артефактов активно пополняется сотрудниками тамбовского Управления Минюста России.

На проведение встречи организаторов вдохновили личность и наследие юбиляра – яркого государственного деятеля и поэта Российской империи – Гавриила Романовича. Юристы его чтят как первого министра юстиции и генерал-прокурора Сената, а  Державинский университет – в качестве духовного покровителя.

Другие новости

04.09.2026

Державинский университет отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-universitet-otpravil-v-zonu-svo-ocherednuyu-partiyu-gumanitarnogo-gruza-/

04.09.2026

Державинцы стали участниками международной смены в «Орлёнке»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-stali-uchastnikami-mezhdunarodnoy-smeny-v-orlyenke/

03.09.2026

В Державинском прошла ярмарка вакансий для сотрудников логистического центра «Вайлдберриз Котовск»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshla-yarmarka-vakansiy-dlya-sotrudnikov-logisticheskogo-tsentra-vayldberriz-kotov/

03.09.2026

Выставка «Антитеррор. Истории трагических событий» открылась в Державинском
Читать подробнее: /news/vystavka-antiterror-istorii-tragicheskikh-sobytiy-otkrylas-v-derzhavinskom/
Смотреть больше: /news/