• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Державинский провел совместную памятную встречу с Управлением Минюста России по Тамбовской области
14 ноября 2023

фото © Никита Мальцев

Державинский университет и Управление Минюста России по Тамбовской области провели памятную встречу, приуроченную к празднованию 280-летия Гавриила Романовича Державина. На ней стороны договорились о продолжении сотрудничества. 

Участники встречи – студенты социально-гуманитарных направлений подготовки.  Сотрудники Державинского – директор научно-исследовательского центра «Государственно-правовое наследие Г.Р. Державина» Нина Цинцадзе, заведующий кафедрой конституционного и международного права Наталия Садохина, доцент кафедры истории и философии Светлана Олейникова.

На памятной встрече выступил руководитель регионального управления Министерства юстиции Светлана Кочетова.Воспоминаниями о новейшем периоде истории органов юстиции Тамбовской области поделился ветеран регионального управления Анатолий Летнев. 

– В государственном строительстве России отличились многие выдающиеся личности. Среди них особое место занимает Гавриил Романович Державин – неустанный радетель интересов страны, несгибаемый борец за правду и справедливость, – рассказывает директор научно-исследовательского центра «Государственно-правовое наследие Г.Р. Державина»  Нина Цинцадзе. – Он, юрист не по образованию, но по духу, видел главную задачу облеченных властью лиц в уважении к закону и соблюдении его верховенства. Державин явил пример такой деятельности. Для будущих специалистов в сфере истории и юриспруденции важно формировать системный взгляд на устройство и функционирование государственного аппарата Российской Федерации в целом и отдельных его элементов. Полезно также понимать их эволюцию и закономерности развития. Лучше всего эти задачи достигаются во взаимодействии с органами власти. 

Встреча проходила в единственном в Центральном федеральном округе музее юстиции. Он был открыт в 2019 году. В подготовке экспозиций принимали участие музееведы Державинского университета. Собрание музейных артефактов активно пополняется сотрудниками тамбовского Управления Минюста России.

На проведение встречи организаторов вдохновили личность и наследие юбиляра – яркого государственного деятеля и поэта Российской империи – Гавриила Романовича. Юристы его чтят как первого министра юстиции и генерал-прокурора Сената, а  Державинский университет – в качестве духовного покровителя.