Сведения об образовательной организации
Державинский реализует федеральный проект «Цифровая кафедра»
фото © из личного архива

Два года в Державинском университете реализуется федеральный проект «Цифровая кафедра». В этом году более тысячи студентов нашего вуза начали обучение цифровым компетенциям.

— В современном мире информационные технологии используются почти во всех отраслях экономики и способность адаптироваться к новым условиям становится важной для каждого специалиста, — отмечает руководитель проекта «Цифровые кафедры» Александр Скворцов. — Цифровые кафедры предоставляют уникальную возможность для студентов не ИТ-специальностей получить необходимые знания и навыки в информационных технологиях, которые будут востребованы на рынке труда.

Обучение реализуется по следующим направлениям: веб-разработка и интернет-маркетинг, сетевое и системное администрирование, разработка и управление информационными ресурсами в сети Интернет, основы 1С-разработки, программирование на Python, базы данных и СУБД, основы работы с большими данными, цифровые технологии в здравоохранении.

Занятия для студентов проводят преподаватели Державинского, сотрудники организаций реального сектора экономики и эксперты-практики. Со многими крупными ИТ-компаниями региона Державинский подписал соглашение о сотрудничестве.

Важным в обучении студентов является разработка цифровых решений для конкретных задач в области образования, экономики, здравоохранения, юриспруденции.

17 апреля Державинский университет поделится успешными практиками на очном этапе «Марафона цифровых кафедр», который пройдет с 29 марта по 19 апреля.

Посмотреть трансляцию марафона смогут все желающие. Программа мероприятия и доступ к трансляции по ссылке.

Проект «Цифровые кафедры» запущен в 2022 году и реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». «Цифровые кафедры» открыты в 119 вузах в регионах страны. Всего разработано больше 800 образовательных программ переподготовки по ИТ-направлениям.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22