Сведения об образовательной организации
Державинский – участник Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор»
30 мая 2023
фото © Из архива участников, фото © Олег Кузьмин

В Красноярске завершился Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор». В нем участвовали более 10 000 экспертов в сфере профилактики антитеррора, представителей вузов, органов власти и силовых структур. 

Державинский университет на форуме представила начальник отдела по противодействию идеологии экстремизма и терроризма Державинского Наталия Данова. Она выступила на семинаре «Организация эффективной профилактики деструктивных проявлений в вузе».

 – В Державинском  университете налажено взаимодействие  по профилактике распространения радикальной идеологии со всеми структурными подразделениями. В университете также работают Центр исследования социальных девиаций и отдел по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, киберотряд и молодежное движение «Архитекторы Безопасности», – говорит начальник отдела по противодействию идеологии экстремизма и терроризма Державинского Наталия Данова. – Перечисленные структуры реализуют Комплексный план противодействия идеологии терроризма в России на 2019-2023 гг.

На форуме работали научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма: направления совершенствования профилактической деятельности», секции, семинары-совещания, круглые столы, дискуссионные площадки по темам: «Общепрофилактическая и информационно-пропагандистская работа», «Практика реализации адресных и индивидуальных профилактических мероприятий», «Методы противодействия кибермошенничеству с применением информационно-коммуникационных технологий», «Антитеррористическая защищенность объектов просвещения – дошкольных общеобразовательных организаций», «Информационная безопасность молодежи», «Феномен «Дезинформация» как способ ведения информационной войны», «Классы правоохранительной направленности: основные формы работы и перспективные направления развития». 

– Сегодня надо работать четко, грамотно и кумулятивно, осуществляя конкретные мероприятия, – подчеркнул официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский – Необходимо выделять группы риска среди молодежи, с которыми надо интенсивно работать: создавать и распространять видеоконтент, который им будет понятен. 

 Также на площадке форуме проходили показательные выступления спецназа, сотрудников Росгвардии и кинологов. Работали выставки современных технологий и оборудования, оружия, диорам, моделей и эпизодов сюжетов сражений, экспозиция военной техники. Участникам были предложены иммерсивная выставка «Традиция побеждать», «Под мирным небом», обучающие и интерактивные локации, мастер-класс, квизы и патриотические игры. 






 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22