Сведения об образовательной организации
Державинский укрепляет сотрудничество с вузами Сербии
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Делегация Державинского посетила вузы Сербии по приглашению Сербской Королевской Академии инновационных наук. Сотрудники университета встретились с представителями «Русского дома» в Белграде и обсудили вопросы расширения академического сотрудничества Державинского с вузами Сербии и Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

В городе Нови-Пазар сербским студентам, старшеклассникам и учащимся СПО рассказали о Державинском: направлениях подготовки, инфраструктуре и т.д.

– Мы благодарим руководство Державинского за поддержку наших совместных проектов, – говорит учредитель средней школой «Никола Тесла» в г. Нови-Пазар Бирсена Наумович-Дульевич. – Нам нравится инфраструктура и научная база вуза.

В день 24-й годовщины начала агрессии НАТО против независимой Югославии члены делегации почтили память и возложили цветы к мемориалу героев, погибших при бомбардировке Югославии в городе Рашка.

– Россию и Сербию связывают многовековая история, союзнические отношения, общность культуры и религии, – отмечает ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Это – фундамент нашего сотрудничества, поэтому мы развиваем и расширяем академические и социокультурные связи с сербскими партнерами.

В мае этого года сербская делегация приедет в Державинский университет и обсудит международные проекты с вузом.

Державинский взаимодействует с образовательными, научными, общественными организациями и школами Сербии с 2011 года. За это время стороны реализовали десятки совместных проектов, в том числе по обмену преподавателями и студентами, организовали научные, социо-культурные и спортивные события.

В 2019 году сербские и тамбовские студенты и преподаватели участвовали в акции «Бессмертный полк» в Белграде. Регулярными стали телемосты с Обществом российско-сербской дружбы «Ресава» и со средней школой города Деспотовац, посвященные русскому языку, победе во Второй мировой войне, русским и сербским традициям и народному искусству.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22