• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Державинский университет присоединился ко второму этапу испытаний биопрепаратов для АПК «Иннагро»
8 июля 2022

фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

В Тамбовской области стартовал второй этап проекта «Иннагро» – программы испытаний биологических фунгицидов, стимуляторов роста, пробиотических добавок и других биологических препаратов. Проект инициировала компания «Иннопрактика», его цель – биологизация агропромышленного комплекса и внедрение инновационных микробиологических разработок в производственную практику.

– Державинский университет второй год подряд выступает координатором этого проекта в регионе, – говорит проректор по инновационной деятельности Державинского Алексей Емельянов. – Итоги первого года реализации проекта в Тамбовской области позволили снизить негативное экологическое влияние химических пестицидов на окружающую среду и увеличить урожайность масличных и зерновых культур до 12% в девяти хозяйствах.

Проект «Иннагро» инициировала компания «Иннопрактика» в 2020 году. В 2022 году в проекте принимают участие уже более 20 предприятий региона. По сравнению с прошлым годом расширился и спектр сельскохозяйственных культур, на которых заложены эксперименты. На картофеле, зерновых, масличных, бобовых культурах применяются эффективные безопасные биопрепараты. Их использование позволяет не только снизить пестицидную нагрузку и увеличить устойчивость к заболеваниям, но и получать экологически чистую продукцию. Еще один важный аспект применения биопрепаратов – это восстановление почвенной экосистемы и поддержание почвенного плодородия.

Сотрудники Державинского университета вместе со студентами проводят качественный мониторинг влияния биопрепаратов на состояние растений и почвы, осуществляют экспертное сопровождение исследований практически во всех экспериментальных хозяйствах. Партнерами «Иннагро» по испытаниям выступают также крупные аграрные холдинги: «ФосАгро», «Мираторг», «Черкизово», «Дамате» и другие. Результаты испытаний в рамках проекта «Иннагро» подведут осенью 2022 года.