Сведения об образовательной организации
Державинский запускает горячую линию для поддержки иностранных студентов региона
фото © Ульяна Закусова
Державинский университет открывает горячую линию для поддержки иностранных студентов Тамбовской области. По номеру + 7 (930) 475-42-58 обучающиеся смогут получить психологическую помощь, помощь в оформлении документов, ответы на вопросы об учебе.

– Мы проводим регулярные встречи с иностранными студентами Державинского. Около 3000 граждан из 67 государств получают образование в нашем университете. На несколько лет наш вуз, Тамбовщина, Россия становятся для них вторым домом, поэтому наша задача – сделать их пребывание комфортным, особенно в такой сложной политической ситуации, – говорит ректор Державинского Владимир Стромов. – В Державинском образовательный процесс иностранных студентов проходит в обычном режиме. Считаю, что сейчас нам важно сосредоточиться на учебе и продолжать свою работу.

В случае выезда студента в страну проживания онлайн-обучение не предусмотрено. Обучение в онлайн-формате предоставляют для студентов, которые находятся в официально закрытых странах из-за Covid-19. При этом, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ», студент может открыть академический отпуск на один год по медицинским показаниям, семейным и другим обстоятельствам.

Минобрнауки России дало разъяснения иностранным студентам по вопросам начисления стипендии и использования международных платежных карт на территории РФ. По информации ведомства, никаких проблем с использованием карт «Мир» в России нет. Все стипендии зачисляются на платежные карты «Мир» независимо от банка-эмитента. Карты международных платежных систем, эмитированные иностранными банками, работают на территории РФ по правилам платежных систем как на оплату в магазинах, так и на снятие наличных в банкоматах с учетом конвертации валют.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22