Сведения об образовательной организации
Державинцы обсудили вопросы противодействия терроризму и экстремизму на форуме-семинаре «Грани безопасности 2.0»
21 декабря 2021

В Державинском университете прошел первый форум-семинар «Грани безопасности 2.0». Организаторы – Центр исследования социальных девиаций, отдел по противодействию идеологии экстремизма и терроризма Державинского. Соорганизаторами события стали мастерская управления «Сенеж» и Клуб лидеров России «Эльбрус».

Цель форума – профилактика девиантного поведения среди студентов университета, создание и продвижение сообщества волонтеров социального здоровья.

В форуме-семинаре приняли участие более 50 студентов Державинского. Главными спикерами стали специалисты из Москвы, Иваново и Казани. Эксперты в области психологии, юриспруденции, медиа и представители Росгвардии рассмотрели вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Опыт спикеров поможет участникам форума определить свое направление участия в волонтерском движении.

В программу форума вошли тренинги, дискуссии, мастер-классы, нетворкинг. Участники познакомились с различными психологическими приемами противодействия манипуляции в интернете, научились выявлять фейковую информацию, раскрыли секреты личности вместе с д. псих. н., профессором Ниной Коваль.

Державинцы обсудили тему «Лидерство как стиль жизни» и проблемы социального волонтерства с победителем конкурса «Лидеры России» Маратом Басиевым.

– Очень важна обратная связь от наших студентов, которые решили приобщиться к социальным волонтерам. Это актуальное направление, так как в изменяющемся мире необходимо научиться помогать друг другу, – говорит проректор - главный ученый секретарь Валентина Смагина. – Сегодня проблема безопасности стоит особенно остро – очень много фейковой информации и девиации в соцсетях. Сообщество волонтеров социального здоровья будет отвечать вызовам современного общества.


По итогам форума участники создали в Державинском университете сообщество волонтеров социального здоровья «Архитекторы Безопасности», выбрали его руководство, разработали организационную структуру, определили цель, задачи и функции каждого подразделения.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22