Сведения об образовательной организации
Державинцы — победители деловых игр по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России
27 марта 2024
фото © Дарья Годкина

В Державинском университете прошел финал серии деловых игр по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России.

Проект реализуется с сентября 2023 года Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых учёных» при финансовой поддержке Правительства Тамбовской области и Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

В отборочных играх участвовали 11 студенческих команд вузов региона. Они представляли Державинский университет, Мичуринский государственный аграрный университет, Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, ТГТУ, Тамбовский филиал Российского нового университета и Тамбовский колледж социокультурных технологий. Ребята прошли испытания отборочного тура и полуфинала. Три лучших команды стали финалистами. Это команды «Доктрина» и «Союз дипломатов» Державинского университета и «ТГТУничи» — ТГТУ. 

Участников финальной игры приветствовали председатель ТРО ООО «Российский союз молодых учёных» Михаил Беспалов и руководитель проекта Владимир Котенев. Они отметили важность проведения подобных проектов в стране и в нашем регионе в частности. Одним из ключевых направлений противодействия проявлениям экстремизма, ксенофобии и разного рода нетерпимости выступает их профилактика. При этом особенно важно проведение такой работы в среде молодежи, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию.

Финальная игра включала в себя два игровых модуля. На первом этапе команды презентовали домашнее задание по темам экстремизма, терроризма и толерантности в современном российском обществе. Участники представили жюри практические рекомендации, направленные на противодействие экстремизму, терроризму и развитие установок толерантности.

Второй модуль реализовывался в виде дискуссионной площадки «Актуальная полемика». Участники отвечали на вопросы по тематике трудовой миграции в России, восприятия мигрантов в российском обществе, мигрантофобии и межнациональных отношений между мигрантами и местным населением в их социальных и культурных аспектах. На этом этапе студенты не только участвовали в дискуссиях, но и выступали в качестве экспертов, осуществляя взаимную оценку представленных ответов других команд.

— Каждая из команд достаточно серьезно подошла к подготовке к финальной игре, — говорит руководитель проекта Владимир Котенев. — Это видно по ответам команд-полуфиналистов на задания первого модуля, где команды представляли домашние задания, связанные с экстремизмом, терроризмом и толерантностью. Они хорошо изучили тему, подготовили каверзные вопросы другим командам и проявили эрудицию и смекалку, решая задания от соперников и преподавателей на втором модуле игры.

По итогам финальной игры места распределились следующим образом:
I место – команда «Союз дипломатов» — Державинский университет;
II место ‒ команда «Доктрина» — Державинский университет;
III место – команда «ТГТУничи» — ТГТУ. По итогам финальной игры места распределились следующим образом:

Победители были награждены дипломами, ценными призами и сладкими подарками.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22