Сведения об образовательной организации
Державинцы — призеры Всероссийского кейс-чемпионата по правам человека

Всероссийский кейс-чемпионат по правам человека – это командное соревнование по решению правовых задач, направленное на формирование у студентов знаний о действующих механизмах защиты прав и свобод человека.

Организаторы — Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Юридический клуб МГИМО.

Кейс-чемпионат проводился в два этапа. Отборочный этап — в дистанционном формате и очный — в МГИМО и Доме прав человека.

Из 128 команд отборочного тура в финальный этап кейс-чемпионата прошли 15 команд из 9 регионов России. Победителями стали три команды — из Санкт-Петербурга, Тамбовской области и Москвы.

Тамбовскую область представляла команда Державинского университете «Справедливые решения». В составе команды университета — студентки 3-го курса Института права и национальной безопасности Ангелина Житнева и Дарья Минчева.

— Участие в кейс-чемпионате по правам человека для меня стало знаковым событием, поскольку мы впервые пробовали свои силы в практическом поле и применяли свои знания для решения системных задач, — рассказывает капитан команды «Справедливые решения» Дарья Минчева. — На отборочном этапе мы предоставили жюри решения заданий-ситуаций и эссе по тематике нарушения прав человека. В полуфинале — решали кейс на тему дискриминации по национальному признаку и нарушению права на образование. А в финале задание было из сферы защиты прав граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом. В конкурсе участвовали сильнейшие команды, представляющие ведущие вузы страны. Соревнование с лучшими из лучших, безусловно, накладывало груз ответственности, но вместе с тем придавало азарт, разогревало желание проявить себя и выложиться на максимум.

Церемония награждения победителей прошла 21 марта в Доме прав человека.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22