Сведения об образовательной организации
Державинцы вернулись со второго Конгресса молодых ученых
5 декабря 2022
фото © Минобрнауки, из личного архива участников

II Конгресс молодых ученых прошел в Сочи в парке науки и искусств «Сириус» и объединил более 3 тысяч из 77 регионов России и 40 стран мира.

В программе ряд треков, направленных решение задачи по развитию научно-технологического суверенитета России: «Большие вызовы и приоритеты научно-технологического развития», «Инициативы Десятилетия науки и технологий в России», «Слагаемые и технологии суверенитета», «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества», «Наука и общество: среда доверия», «Школа РНФ», лекции и практикумы ведущих ученых.

Отдельным направлением также стали встречи по федеральным округам представителей Советов молодых ученых и специалистов. Председатель Совета молодых ученых и специалистов Тамбовкой области, лидер Точки кипения Державинского университета Вадим Николашин совместно с представителями  Координационного совета  по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ и коллегами из СМУиС организовали проектную сессию, где разобрали ряд вопросов: популяризацию науки, научные коллаборации, коммерциализация НИР, проблематика значимости наукометрии в современных реалиях. По итогам группы молодых ученых вышли на ряд проектных идей.

– Программа была насыщенной и интересной. Ведущие ученые и представители институтов развития, органов власти и другие заинтересованные стороны в развитии отечественной научно-технической сферы провели работу в формате панельных дискуссий, деловых игр, лекций, проектных сессий, питчингов, хакатонов, – поделился председатель Совета молодых ученых и специалистов Тамбовкой области, лидер Точки кипения Державинского д.и.н. Вадим Николашин. – Мы со своей стороны также активно включились в работу на различных площадках. Впервые провели на федеральном уровне для коллег из ЦФО сессию, нацеленную на формирование общих проектов, общего видения по развитию науки и технологий. Это стало возможным в том числе и благодаря опыту, который был накоплен во время работы нашей Точки кипения.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22