Сведения об образовательной организации
Доцент МГХПА им. С.Г. Строганова Алексей Якименко провел для державинцев интенсив по дизайн-проектированию
фото © Ульяна Закусова
На университетской базе отдыха «Галдым» проходит трехдневный интенсив «Дизайн-проектирование: традиции и инновации» доцента кафедры дизайна средств транспорта МГХПА им. С.Г. Строганова Алексея Якименко. Он – дизайнер, скульптор, живописец. Алексей Якименко является лауреатом Премии Правительства РФ в области культуры, лауреатом золотой медали Российской академии художеств, членом Союза художников России, членом Международной ассоциации «Союз дизайнеров», ART-директором КБ Man & Technologies Lab. 
Преподаватель Строгановской академии познакомил  студентов с методиками дизайн-проектирования, которые ускоряют процесс создания макетов  и помогают дизайнеру сдать работу, соблюдая дедлайн. 

– Упор в работе дизайнера должен идти на планомерность, – говорит Алексея Якименко. – При проектировании есть определенная последовательность действий, которую нельзя нарушать. Пропустив какую-то одну стадию, дизайнер может запутаться в проектируемом объекте, и эскиз не получится таким, каким должен быть.
Впереди у студентов-дизайнеров Державинского университета пленэры, практикумы по акварельному и карандашному проектному скетчингу, лекции по истории искусств и. о. декана факультета дизайна  МГХПА имени С.Г. Строганова Елизаветы Рыжкиной. 

Итогом интенсива станут дизайн-проекты студентов, созданные по определенному брифу. Державинцы также познакомятся с результатами таких же заданий учащихся Строгановской академии. 

– На трехдневном  интенсиве присутствуют студенты Строгановской академии. Мы хотим предложить учащимся академии и державинцам поработать над одними и теми же заданиями, чтобы сравнить их уровень, посмотреть, как они будут взаимодействовать друг с другом, – говорит и. о. декана факультета дизайна  МГХПА имени С.Г. Строганова Елизавета Рыжкина. – Надеемся, что в дальнейшем такой подход  поможет проводить нашим вузам совместные практические занятия и мастер-классы. 
Трехдневный интенсив завершает учебный курс по  дизайн-проектированию, реализуемый Державинским совместно с МГХПА имени С.Г. Строганова по программе «Приоритет 2030». Преподаватели академии полгода вели занятия по анатомическому рисунку, теории дизайна и проектированию для державинцев в дистанционном формате. Очная встреча позволила  педагогам подвести первые итоги, а студентам показать свои наработки в области промышленного дизайна, дизайна интерьеров и городской среды. 

– Сетевой договор заключается на конкретную программу определенного года набора. Совместная работа с МГХПА имени С.Г. Строганова   продолжится и в следующем году, – отмечает декан факультета культуры и искусств Державинского университета  Татьяна Кожевникова. –Наших студентов ждут новые новые дисциплины и преподаватели, также мы планируем привлечь и тех лекторов академии, с которыми державинцы познакомились в этом году. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22