Сведения об образовательной организации
ФК «Держава» завершил первый турнир НСФЛ с тремя разными результатами
27 апреля 2022
фото © Кристина Боброва

Футбольный клуб «Держава» завершил матчи первого турнира чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги. На старте соревнования тамбовская команда заработала четыре очка после трех игр.

Первый матч против Кубанского госуниверситета выдался напряженным и эмоциональным. Игры с краснодарцами всегда для державинской команды сложные. В прошлом сезоне южане с минимальным счетом смогли вырвать победу. В этот раз произошло то же самое – 0:1. Всю игру КубГУ пытался переиграть защиту державинцев. В итоге ошибка игроков обороны привела к пропущенному мячу на 53 минуте.

В игре с Уральским федеральным университетом «Держава» тоже повторила результат прошлого сезона, обыграв уральцев со счетом 4:1. Весь первый тайм наши футболисты пытались создавать моменты для голевой атаки. Но из девяти ударов только один был совершен в створ ворот. У Екатеринбурга из пяти попыток атаковать три были опасными. Тем не менее, на второй тайм команда Державинского университета вышла с другим настроением. Одиннадцать ударов в створ ворот и четыре оказались успешными.

Дубль оформил Роман Жеребятьев. Сначала на 49 минуте после подачи с углового Иваном Бзикадзе он головой направил мяч в ворота соперника, а затем на добивании завершил момент голом. А на 53 пас Даниил Мишутин забросил в штрафную, а Роман пробил по воротам. Между этими двумя голами уральцы тоже успели забить державинцам. На 51 минуте это сделал Владислав Булатов. Третий гол у тамбовчан тоже мог оформить Жеребятьев, но он отдал пас на Дениса Скрыпникова. Точку в матче поставил Вячеслав Шабанов уже 79 минуте матча. Иван Бзикадзе обыграл соперников в штрафной и катнул мяч в сторону, а Шабанов не растерялся и пробил по воротам.

Последний матч на турнире не стал повторением прошлогоднего. В том сезоне футболисты «Державы» уступили смолянам со счетом 3:0. В этот раз результатом матча стала ничья. А счет – 1:1. Тамбовчане выдали хорошую игру, с моментами, которые должны были бы завершаться голами, но смогли забить только один. А вот Смоленский государственный университет спорта (СГУС), возможно, стал бы победителем игры. На 15-ой минуте Данила Иванов сбил прорвавшегося в штрафную Игнатенкова и судья назначил пенальти. Иванов угадал с углом, а Игнатенков попал в штангу. Но гол смоляне смогли все-таки оформить на 30 минуте.

Во втором тайме СГУС стал играть уже в четыре защитника, усилив таким образом оборону. И не зря, потому что державинцы все силы направили на то, чтобы сравнять счет. Но практически до конца матча это были лишь попытки. Сравнять счет удалось на 70 минуте. Даниил Мишутин обыграл защитников в штрафной и катнул мяч в сторону ворот. А Вячеслав Шабанов подставил ногу, как в хоккее, и мяч оказался там, где и должен – в воротах СГУС.

Таким образом, «Держава» завершила турнир с тремя разными результатами и заработала четыре очка. Начали этот сезон тамбовчане бодро и с настроем на высокие позиции. А это значит, задача, которую озвучили и сами футболисты Державинского университета, и их тренер Антон Рязанов, будет выполняться.

Следующий турнир у державинцев пройдет в Волгограде. С 13 по 15 мая «Держава» сыграет с СКГМИ (Владикавказ), СГУ (Саратов) и КФУ (Симферополь).