Сведения об образовательной организации
И.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев защитил годовой отчет о развитии вуза по программе «Приоритет 2030»
27 ноября 2022
фото © ФГАНУ «Социоцентр»

И.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев представил с командой перед комиссией Минобрнауки годовой отчет об участии вуза в программе «Приоритет 2030». ТГУ имени Г.Р. Державина – единственный вуз Тамбовской области, ставший участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

– Эта программа – проверка вузов на жизнеспособность и одновременно возможность многого достичь. Для нашего университета «Приоритет 2030» является ключевым триггером больших перемен, – говорит Павел Моисеев. – За год нам удалось на четверть нарастить объем научных исследований, в четыре раза увеличить собственные затраты на исследования и разработки, привлечь больше мотивированных абитуриентов, поднять на четверть объем внебюджетных доходов. Вместе с тем мы не гонимся за формальными цифрами. Мы сосредоточены на более содержательных целях – повышении качества образования и результативности наших научных исследований.

Стратегический проект «Инновации в АПК и природопользовании» реализуется по двум направлениям: «Клеточные и тканевые биотехнологии» и «Цифровизация в АПК и природопользовании». По направлению «Клеточные и тканевые биотехнологии» ученые университета создают инновационное малотоннажное предприятие. Его основная задача – разработка пилотных технологий производства микробиологических препаратов из групп БСЗР и биоудобрений. Вклад вуза в реализацию национальной и региональной программ «Восстановление лесов» – препарат для снижения гибели растений в лесопитомниках из-за фузариоза. По направлению «Цифровизация в АПК и природопользовании» ученые доработали полнофункциональный геопортал Тамбовской области, что способствует формированию инновационной системы доступа к пространственным данным со спутников дистанционного зондирования Земли из космоса.

По стратегическому проекту «Новые химические продукты и технологии» создан инжиниринговый центр «Химические технологий органического и неорганического синтеза» для выстраивания инжиниринговой инфраструктуры и получения собственной базы для подготовки технологических регламентов производства своей продукции и подготовки кадров для химической отрасли. Завершены работы по разработке рецептур смол и рецептур акриловой дисперсии. В ответ на запрос рынка созданы рецептуры и организованы испытания суперсорбентов для АПК и медицинского назначения, биопоглощаемых препаратов на основе кальция, работы по реверсивному инжинирингу импортного удобрения Цитоамин, флоукулянта для очистки цистерн от органических отходов, лака рубинового, продуктов для окраски, шумоизоляции и антикоррозийной защиты, репеллентов.

По проекту «Образовательная экосистема университета как центр привлечения и развития молодежи» в университете создан «Центр одарённых детей», открыто новое образовательное пространство «IT Стрелка» для апробации форм и моделей функционирования регионального IT-технопарка «Держава IT».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22