Сведения об образовательной организации
Команда по Dota2 Державинского университета «DerzhaWin» – победитель гранд-финала международного кибертурнира «Битва за науку»
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета
В Год науки и технологий в Москве на крупнейшей киберспортивной арене России Yota Arena Moscow прошел гранд-финал международного студенческого кибертурнира «Битва за науку». Чемпионом в дисциплине «Dota 2» стала команда Державинского университета «DerzhaWin», обыгравшая киберспортсменов Российского технологического университета МИРЭА.

Большой турнир «Битва за Науку» с участием 1350 студентов и 200 киберспортивных команд проходил с 1 по 15 декабря. Его организатором выступило Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке университета «Синергия», Московского Киберспорта, Н.А.У.К.А, турнирного оператора GIG.ME. Учащиеся вузов и сузов со всей страны соревновались в матчах по League of Legends и Dota 2. Четыре лучших команды турнира, в числе которых киберкоманда Державинского по Dota 2, встретились на гранд-финале в Москве.

– Министерство науки и высшего образования РФ будет и дальше поддерживать развитие киберспортивных соревнований. Россия – первая страна в мире, которая признала киберспорт. Он воспитывает волю к победе, целеустремленность, усердие, усидчивость и внимательность, учит командообразованию и умению брать на себя ответственность. Этому же учат многие университетские преподаватели на лекциях и семинарах. Сегодня здесь собрались лучшие. Я желаю всем участникам успехов. Пусть победит сильнейший! – открыл гранд-финал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.


Поболеть за киберсборную «DerzhaWin» на гранд-финал приехала группа поддержки во главе с ректором Владимиром Стромовым.

Общий призовой фонд турнира составил 2 млн рублей – по миллиону на Dota 2 и League of Legends. Победителям и призерам вручили денежные призы. За первое место команда «DerzhaWin» стала обладателем полумиллиона рублей.
На гранд-финале также выступили эксперты игровой индустрии, которые затронули вопросы образования и карьеры в киберспорте, спортивной подготовки киберспортсменов, развития индустрии в России.

– Всего в рамках турнира прошло порядка 300 матчей по Dota2. Державинцы стали лучшими! Это поистине огромный успех: ребята обошли 200 вузовских команд, – сказал ректор Державинского Владимир Стромов. – Уже завтра, 16 декабря, киберспортсмены примут участие в форуме лидеров компьютерного спорта ЦФО «Киберсмыслы», который пройдет на базе отдыха «Галдым» Державинского университета. Форум организован совместно с ФКС России и администрацией Тамбовской области, партнером выступает Росмолодежь.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22