Сведения об образовательной организации
Лингвист, главный научный сотрудник Центра ареальной лингвистики Института славяноведения РАН Сергей Мызников прочитал лекции для студентов Державинского
фото © Ульяна Закусова

В Державинском университете продолжается цикл лекций от ведущих преподавателей России по программе «Приоритет 2030». Для студентов факультета филологии и журналистики занятия по лексикографии провел д.филол.н., профессор, член-корреспондент РАН, заведующий отделом диалектной лексикографии и лингвогеографии русского языка Института лингвистических исследований РАН Сергей Мызников. Он является автором более 300 научных публикаций и главным редактором ряда томов Словаря русских народных говоров. 

Профессор отметил, что есть два издания, которые должны стать главными настольными книгами для тех, кто имеет отношение к филологии и «слову»: 

– Словарь современного русского литературного языка, выпущенный после Великой отечественной войны, представляет 17 томов. Он отражает лексический состав русского языка, преимущественно со времен Александра Пушкина. Помимо «академической», литературной, лексики в словарную базу включались разговорно-просторечные слова и выражения. На базе него в это же время создавался Малый академический словарь, содержащий общеупотребительную лексику и фразеологию русского литературного языка на момент издания – вторая половина XX века.

 Сергей Мызников поделился опытом работы в Институте лингвистических исследований РАН, где с помощью новых технологий студентам и сотрудникам удается читать рукописи Петра I: 

– Сегодня созданы программы, которые в силах прочитать почерк Петра I, – говорит профессор. – Описано и изучено порядка 50% его рукописей, впереди еще много интересной работы.

 Эксперт рассказал про неологию, которая занимается изучением новообразных слов. По мнению лектора, необходимо прикладывать много усилий, чтобы вычленить слово из общего потока текста и множества источников, чтобы определить, является ли оно неологизмом.

– Человек не может знать весь лексикон, каким бы грамотным он ни был, – уточняет Сергей Мызников. – Русский язык включает в себя много различных неологизмов. Раньше слово «беспредел» было единицей тюремного разгона, сейчас оно используется многими среди нас и не имеет негативного окраса. И подобных примеров большое количество.

 Сегодня профессор Мызников работает над Словарем русских народных говоров. За 50 лет вышло уже 52 тома, с 48 тома Сергей Мызников его главред. 

– В 1965 году был закончен Словарь современного русского языка. У специалистов стал вопрос: «А что делать дальше? Над чем работать?» Бесконечно его редактировать не имеет смысла, своими действиями мы только снизим его качество, – говорит Сергей Мызников. – Приняли решение составить словарь диалектов. Над чем и работаем до сих пор. А вообще, мне кажется, что диалекты должны быть упомянуты во всех словарях. С пометками, конечно же.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22