Сведения об образовательной организации
На форуме «Среда для жизни» Державинский подписал соглашение о строительстве в Тамбове арендного дома для студентов университета
19 августа 2022

В Тамбове 18-19 августа проходит V Всероссийский урбанистический форум «Среда для жизни». Он организован институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ при поддержке Правительства РФ, Минстроя, администрации Тамбова и Тамбовской области.  В рамках деловой программы генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев и управляющий ООО СЗ «Мегаполис» Альберт Дорожкин подписали соглашение о строительстве арендного дома для студентов университета.

– ДОМ.РФ развивает направление цивилизованного арендного жилья для решения нескольких задач. Во-первых, у людей должен быть выбор, многие не могут купить квартиру даже при самой доступной ипотеке. Во-вторых, в этом секторе есть риски как для арендаторов, так и для собственников недвижимости. Наконец, рынок непрозрачен для государства. Сейчас, накопив нужный опыт, ДОМ.РФ активно двигает арендную повестку в регионах, работа по созданию социальных, коммерческих, студенческих и корпоративных домов ведется уже почти в 30 городах. Совместный проект с ТГУ станет пилотным в рамках поручения Президента РФ по обеспечению доступным жильем учащихся вузов. Дом для студентов будет комфортным и безопасным, а ставка аренды – демократичной, – прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По предложению администрации Тамбова для строительства арендного дома будут использовать земельный участок в районе учебных корпусов вуза №5 и №9 на Советской, 181к, Советской, 181и. Город сможет передать его под реализацию проекта на специальных условиях.

– Арендный дом – это требование времени, новый опыт. Чтобы стоимость для проживающих в таком обустроенном и комфортном жилье была ниже рыночной, найдем пути снижения себестоимости строительства, введем региональную налоговую льготу на имущество владельца дома. В случае успешного осуществления этого проекта будем использовать опыт не только для студентов, но и для других категорий населения, – сказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

После завершения работ ДОМ.РФ заключит долгосрочный договор аренды с Державинским, а университет передаст квартиры в субаренду студентам, в том числе приехавшим учиться из других стран.

– В Тамбов, в Державинский университет, приезжает учиться молодежь из 60 стран мира и 70 регионов России, в связи с чем наблюдается дефицит мест для проживания иногородних и иностранных студентов. Строительство арендного дома направлено на решение этой проблемы. Рады, что благодаря сотрудничеству с ДОМ.РФ проект арендного жилья для студентов будет реализован в нашем городе, – прокомментировал и.о.ректора Державинского университета Павел Моисеев. – Планируется, что новый дом будет многоэтажным и вместит 500 человек. Каждая квартира – с качественным ремонтом, мебелью и бытовой техникой. Важно отметить, что дом станет частью университетского кампуса, где уже создана необходимая для студентов инфраструктура. Это бассейн и спортивные залы Дворца спорта «Антей», каток «Державинский», медицинский центр «Доктор Профи», учебные корпуса – среда, где будет комфортно жить, развиваться и учиться.

В работе форума «Среда для жизни» также приняли участие студенты и преподаватели Державинского направлений «Дизайн» и «Градостроительство». Студенты-дизайнеры представили 20 дизайн-проектов, посвященных визуальному облику объектов и красоте, комфорту территорий Тамбовской области и городов. Преподаватели дизайна и изобразительного искусства ознакомились с выступлениями спикеров на образовательных сессиях об аспектах, анализе развития комфортной среды для жизни в сельских и городских территориях. Ключевая тема форума в этом году – индивидуальное и малоэтажное жилищное строительство. Всероссийский опыт в этой сфере изучили кураторы направления подготовки «Градостроительство», которое Державинский открывает в этом году. Кроме того, державинцы задействованы в организации работы федеральной площадки. Около 50 волонтеров университета координируют гостей.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22