Сведения об образовательной организации
Неделя науки в Державинском университете началась с конференции памяти ректора Владимира Стромова
8 апреля 2022
фото © Валерия Миленина, Валерий Тарасенко
Неделя науки в Державинском университете началась с конференции, посвященной памяти ректора Владимира Стромова. Коллеги рассказывали про совместную работу с Владимиром Стромовым и его личные качества, делились историями.

– Владимир Юрьевич учился до самого последнего момента. Он был лидером, – сказала и.о. ректора Державинского Ирина Налетова. – Университет для него всегда был на первом месте. Владимир Юрьевич поменял наше мышление, он говорил нам двигаться только вперед. Сейчас мы можем называть какие-то события в честь Владимира Юрьевича, но эти события должны быть достойны уровня Стромова. Мы можем открывать что-то в его честь, но это должно быть достойно уровня Стромова. Теперь наша задача – продолжить дело, которое он так любил.


Профессиональный путь Стромова и его работу в юридическом сообществе вспомнил и.о. заместителя директора по научной работе Института права и национальной безопасности Державинского Роман Зелепукин. Владимир Стромов окончил Державинский в 1999 году по специальности «Юриспруденция». С 2003 года он работал юристом в Державинском. С февраля 2016 года возглавлял вуз. Стромов – обладатель ежегодной региональной юридической премии «Юрист года», лауреат премии Тамбовской области имени Ф.Н. Плевако.

О политической деятельности Владимира Стромова рассказал заместитель ректора Дмитрий Сельцер. Стромов с 2009 года состоял в партии «Единая Россия». С 2011 года избирался депутатом Тамбовской областной Думы, в 2022 году возглавил в региональном заксобрании фракцию «Единая Россия».

Вклад Владимира Стромова в развитие региональной студенческой науки отметил начальник Управления организации научно-исследовательской деятельности студентов и подготовки научных кадров Державинского Павел Сысоев. Под руководством ректора в вузе создали общеуниверситетское студенческое научное общество. Державинский становился рекордсменом региона по числу выигранных стипендий Президента и Правительства России, федеральных именных стипендий, областных и городских стипендий и грантов. В вузе также появились стипендии для аспирантов, грантовые программы для студентов преподавателей и др.

Проректор по цифровой трансформации, управлению имущественным комплексом и инфраструктурному развитию Державинского Павел Моисеев рассказал об укреплении инфраструктуры вуза под руководством Стромова. Так, в университете созданы Технопарк «Державинский», Центр коллективного пользования научным оборудованием, Аккредитационно-симуляционный центр, открылись научные лаборатории по приоритетным направлениям развития региона и страны, Военный учебный центр, ледовый каток «Державинский», воссоздана университетская база отдыха «Галдым». По инициативе Владимира Стромова в вузе появился один из первых в России и первый в регионе Студенческий МФЦ.

О роли спорта в жизни Владимира Стромова рассказал научный консультант университетского Музейно-выставочного комплекса Анатолий Сычев. По инициативе ректора в вузе проходили спортивные соревнования. Среди них «Державинская миля», «Державинская лыжня», «Державинская регата». Спортивный клуб «Держава» объединил 13 сборных по 10 видам спорта: хоккею, футболу, волейболу, киберспорту, чирлидингу, шахматам и др.

О совместной работе с Владимиром Стромовым и его личных качествах рассказал советник ректора, советник губернатора Тамбовской области по молодежной политике Артем Дудин.

В этот же день в Институте права и национальной безопасности Державинского собрались семья, друзья, коллеги и однокурсники Владимира Стромова. Они открыли фотовыставку «Памяти ректора» и поделились воспоминаниями.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22