Сведения об образовательной организации
Павел Моисеев избран ректором Державинского университета
12 января 2023
фото © Никита Мальцев

В Державинском университете состоялась конференция работников и обучающихся по выборам ректора. Минобрнауки России признало прошедшими аттестацию на должность ректора две кандидатуры: к.э.н., доцента, и.о. ректора Державинского Павла Моисеева, д.э.н., профессора, проректора по образовательной деятельности Державинского Инну Якунину.

Кандидаты представили свои программы развития Державинского университета на 2023-2027 гг.

В основе программы развития Державинского до 2027 года кандидата Павла Моисеева – гибкое реагирование на внешние изменения и устойчивость выбранного курса развития. Так, Державинский будет поддерживать развитие прикладных исследований, продвигать образовательные программы как на национальном, так и на международном рынках.

В исследовательской деятельности ключевой единицей станут научные группы. Державинский возьмет на себя все сервисные функции, освобождая ученых от бумажной, оформительской, канцелярской и иной работы, высвобождая время для главного – научной, творческой работы.

Университет расширит перечень приоритетных научных направлений. Новое направление – научное приборостроение. По программе «Приоритет 2030» ученые вуза будут реализовывать новый стратегический проект.

Державинский будет строить эффективную и привлекательную для абитуриента социально-образовательную экосистему. Планируется увеличить контингент студентов-очников, обучающихся по программам высшего образования, до 9800. Количество иногородних и иностранных студентов должно достигать не менее 40% от общего числа обучающихся.

Продолжится поэтапная трансформация образовательной модели университета в проектный деятельностный формат. Он будет основан на тесной интеграции с исследованиями и практикой, сетевом партнерстве и персонализации.

Университет – это люди. Державинский будет обеспечивать благоприятные условия труда и прозрачные траектории академического развития для преподавателей и сотрудников.

Вуз планирует достичь показателя доли внебюджетных доходов в размере не менее 58% в структуре доходов, а объем внебюджетных доходов увеличить в 1,5 раза.

В программе развития Державинского до 2027 года кандидат Инна Якунина выделила ключевые целевые показатели университета, которые нужно достичь: увеличить объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в четыре раза, при этом не менее 40% исследований и разработок будут в сфере приоритетных научных направлений.

Образовательное пространство будет на 30% реализовано в сетевых форматах, а деятельность научных групп на 70% будет осуществляться в национальных и/или международных коллаборациях.

Число абитуриентов из других регионов России – 22%, 31% – иностранные абитуриенты.

90% образовательных программ предусматривают персонализацию образовательной траектории студентов, 30% – сетевой формат реализации.

25% научно-педагогических работников (НПР) по основному месту работы будут обладать опытом работы в других российских университетах, зарубежных вузах, научных организациях. Еще не менее 10% сотрудников должны пройти стажировки в этих организациях длительностью от трех до шести месяцев. Долю молодых НПР планируется удержать на уровне 38%.

Охват образовательными программами в области цифровых компетенций будет составлять 100% обучающихся и сотрудников университета и не менее 10% трудоспособного населения региона.

Доля внебюджетных доходов в размере не менее 67% в структуре доходов должна обеспечиваться за счет качественного платного образования и коммерческой деятельности, в том числе в области прикладных исследований и разработок.

Университетское сообщество большинством голосов – 132 голоса из 141 – поддержало кандидатуру и.о. ректора Державинского Павла Моисеева на должность ректора.

– При Владимире Юрьевиче Стромове был заложен мощный фундамент развития нашего университета: победа в «Приоритете 2030», действующая стратегия развития университета, миссия, ценности, – говорит Павел Моисеев. – Я это разделяю и приложу все силы, чтобы Державинский университет приумножил набранные темпы развития. Благодарю всё университетское сообщество за поддержку и оказанное доверие.

Павел Моисеев родился 17 апреля 1987 года в Тамбове. После окончания Многопрофильного лицея № 6 поступил на факультет метрологической информатики МГТУ «СТАНКИН», который с отличием окончил в 2010 году. В 2009 году заочно окончил ТГУ имени Г.Р. Державина по специальности «Финансы и кредит». Кандидат экономических наук. Работал в Москве на заводе ЗИЛ, затем – в банковской сфере в Москве и Тамбове.

В ноябре 2014 года перешел на работу в Державинский университет. До назначения 1 июля исполняющим обязанности ректора работал в должности проректора по цифровой трансформации, управлению имущественным комплексом и инфраструктурному развитию.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22