Сведения об образовательной организации
Преподаватели Державинского разработали онлайн-ресурс по изучению русского языка для арабоязычных учащихся
16 июня 2022
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета
Преподаватели Державинского университета при поддержке фонда «Русский мир» реализовали проект «Цифровая образовательная среда для арабоязычных учащихся «Русский язык. Начало». Это интернет-портал для иностранных студентов, изучающих русский язык с нуля, а также для учителей и преподавателей русского языка как иностранного.

– Сегодня большинство ресурсов по изучению русского языка создают для англо-, франко-, испано- и немецкоговорящих учащихся, – отмечает декан факультета филологии и журналистики Державинского Сергей Худяков. – Для студентов арабоязычных стран такие ресурсы отсутствуют, а интерес к русскому языку на территории этих стран только растет.

Курс состоит из четырех блоков: «Речевой этикет», «Вводно-фонетический курс», «Начальный курс», «Методические материалы». В каждом из них есть лексические и грамматические задания, аудирование, говорение и др.

Материал для заданий по чтению – в аудиоформате. Студенты могут прослушать правильное произнесение звуков, слогов, слов, фраз с различной интонацией. Для изучения правил написания букв создали специальные видеоролики. Особенности фонетической системы русского языка учащиеся смогут изучить по таблицам и схемам, которые сопровождаются комментариями на арабском языке. Проверка знаний проходит при помощи различных интерактивных упражнений со встроенной системой автопроверки.

– Сейчас этот курс мы применяем в Державинском – обучаем иностранных студентов подготовительного отделения и Медицинского института, – рассказывает руководитель проекта, и.о. зам.декана факультета филологии и журналистики по научной работе Державинского Татьяна Дьякова. – Безусловно, проект требует продолжения. Сейчас команда обдумывает содержание второй части ресурса.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22