Сведения об образовательной организации
Проект ученых Державинского поддержал Российский научный фонд
13 марта 2023
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Российский научный фонд подвел итоги регионального конкурса грантов отдельных научных групп. Державинский университет получил поддержку для реализации проекта «Задачи управления и оптимизации для вольтерровых систем: методы исследования, алгоритмы решения, приложения в интеллектуальных технологиях и в управлении социально-экономическими процессами».

Проект будут выполнять математики университета под руководством д.ф.-м.н., профессора Михаила Сумина. Цель работы – развитие методов решения математических задач управления и оптимизации, уравнения которых описывают динамику различных процессов и явлений.

– Универсальность математических методов позволяет применять их к различным прикладным задачам. Математические результаты, полученные в проекте, мы будем применять к нейронным системам, построенным на основе принципов работы мозга. Такие модели используют при разработке искусственного интеллекта, – говорит д.ф.-м.н., профессор Михаил Сумин. – В проекте мы также исследуем модели динамики эпидемий и сопутствующих социально-экономических процессов. Еще одно направление нашей работы – решение задач управления и оптимизации для повышения эффективности овощеводства в закрытых грунтах.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22