Российский научный фонд подвел итоги конкурса 2026 года на продление проектов фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами. Поддержку получил научно-исследовательский проект «Новый подход к дендрохронологии и мультимасштабным исследованиям закономерностей формирования физико-механических свойств древесины на уровне от нано- до макро-, осуществляемый методами наноиндентирования и непрерывного цифрового скретчинга» под руководством к.ф.-м.н., доцента, старшего научного сотрудника НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии» Александра Тюрина.
Проект направлен на разработку новых подходов и методов, а также нового прибора для мультимасштабных исследований закономерностей формирования физико-механических свойств древесины на уровне от нано- до макро-, осуществляемых методами наноиндентирования и непрерывного скретчинга.
– В цикле работ 2026-2027 гг. эти методы и подходы получат дальнейшее развитие, в том числе методы нано-, микроиндентирования и скретч-теста древесины с проведением картирования физико-механических и вязко-упругих свойств на уровне от нано- до макро-, выявлением тонкой структуры годовых колец и развития методов денситометрии, – говорит Александр Тюрин. – Получаемые результаты актуальны для развития современного материаловедения, природоподобных технологий и применения природных биологических материалов, разработки и применения новых материалов на основе естественной и модифицированной древесины. А также обладают высоким потенциалом применения в дальнейшем совершенствовании и развитии методов дендрохронологии и смежных наук.
Результаты работ будут опубликованы в ведущих российских и зарубежных изданиях.