Сведения об образовательной организации
Профессор Державинского Юрий Головин награжден нагрудным знаком «За заслуги перед Тамбовской областью»
3 августа 2022
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

За большой вклад в развитие высшего образования в регионе и многолетнюю плодотворную научную деятельность нагрудным знаком Тамбовской области «За заслуги перед Тамбовской областью» награжден профессор Державинского университета, д.ф.-м.н. Юрий Головин.

Юрий Головин работает в вузе с 1981 года. Направления научной деятельности профессора: нанобиомедицина, тераностика, новые наномедицинские технологии в адресной доставке лекарственных средств, управление биохимическими процессами негреющим переменным магнитным полем, физико-химия наноструктур, нанотехнологии, наноматериалы.

В 2007 году Головин организовал и возглавил НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы», который стал одним из лучших в стране региональных университетских наноцентров и официальным звеном Национальной Нанотехнологической сети (ННС) России. За счет грантов, внебюджетного финансирования и контрактов он создал 10 хорошо оснащенных лабораторий и 25 рабочих мест для молодых специалистов.

С 2009 года Юрий Головин по совместительству ведущий научный сотрудник на кафедре химической энзимологии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, зарегистрирован в федеральном реестре экспертов научно-технической сферы ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ. Ученый входит в международный Совет по физике прочности и пластичности, член международной ассоциации механохимиков. Профессор Головин опубликовал более 700 статей и обзоров в рецензируемых зарубежных и отечественных журналах, написал более 10 монографий и учебных пособий, получил более 60 патентов.

Юрий Головин проводил совместные и хоздоговорные работы с предприятиями и организациями Тамбовской области, среди них: ОАО «Тамбовский завод «Электроприбор»; ОАО «Завод подшипников скольжения»; ОАО «Корпорация «Росхимзащита» и др.

Юрий Головин удостоен звания «Заслуженный деятель науки РФ», Золотой медали ВВЦ «За успехи в научно-техническом творчестве», Почетного диплома Президиума Российской Академии Наук РФ, Почетной медали имени Г.В. Курдюмова. В мае этого года он отметил 75-летний юбилей.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22