Сведения об образовательной организации
Профильная смена «DRONE CAMP» для старшеклассников Тамбова и района стартовала в Державинском
15 апреля 2022
фото © Анна Кабанова

В Технопарке «Державинский» открыли профильную смену «DRONE CAMP». На ней 30 старшеклассников из восьми школ Тамбова и района изучат основы устройства беспилотного летательного аппарата, принципы работы его систем и их взаимодействие, освоят управление БПЛА.

– Наш университет является лидером среди региональных вузов по разработке и реализации инновационных научных проектов и образовательных программ, уровню профессиональной компетенции профессорско-преподавательского состава, а также оснащению современным оборудованием научных центров и учебных лабораторий. Такая научно-образовательная база позволила университету создать образовательную площадку «Наука», на которой реализуются программы Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос». Это направление работы с одаренными детьми по модели Образовательного центра «Сириус» в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», – отмечает проректор по непрерывному профессиональному образованию Державинского университета Ирина Аверина. – Уверена, что старт первой программы «DRONE CAMP» во время проведения Недели науки в Державинском задаст высокий вектор развития образовательной площадки «Наука», объединит талантливых школьников в научных и прикладных изысканиях.

Авторами-составителями и преподавателями программы является директор Технопарка «Державинский» Ирина Краюхина, а также руководитель Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Державинского университета Артем Киреев и специалисты центра Роман Кириллов и Михаил Михайлов. Партнеры в реализации учебного материала программы – эксперты группы компаний «Геоскан» и ООО «Лоретт».

Программа отвечает техническим потребностям современного мира, ориентирована на решение исследовательских задач и целей, соответствует социальному заказу общества в подготовке технически грамотных личностей, внедрению инноваций в жизнь. Школьников познакомят с физическими основами и современными возможностями беспилотных летательных аппаратов. Учащиеся будут решать ситуационные и кейсовые задания, применять технологические решения при конструировании и настройке БПЛА. Междисциплинарный подход в обучении способствует получению новых знаний в области программирования, математики, естественных наук и проектной деятельности.

– Я давно интересуюсь аэро-робототехникой. Недавно участвовал в конкурсе «Кибердром», то есть базовые знания у меня уже есть, хочется теперь их расширить, – поделился ученик университетских профильных классов Егор. – Знаю, что в поисковых и спасательных операциях используют компактные дроны. Они оснащены инфракрасными датчиками и помогают спасателям обнаружить людей в завалах, искать их на территории со сложным рельефом. Мне интересно узнать, можно ли пожертвовать какими-то частями дрона, чтобы сделать его более маневренным? Это и многое другое планирую выяснить во время обучения.

Смена завершится защитой проектов.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22