Сведения об образовательной организации
С 1 сентября в Державинском открывается «цифровая кафедра»
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

115 университетов страны, которые победили в программе «Приоритет-2030», участвуют в совместном проекте Минобрнауки и Минцифры «Цифровые кафедры». Студенты этих вузов смогут получить дополнительную квалификацию в области IТ. В Державинском возможность обучаться на «цифровой кафедре» с сентября получат более 700 человек.

«Цифровая кафедра» подразумевает получение IT-компетенций студентами практически всех направлений подготовки и специальностей университета. При этом для студентов, и так обучающихся по IT-направлениям, речь идет об усиленной подготовке и обучению новому виду профессиональной деятельности. Студентам-информатикам университет предлагает программу «Медиаконтент и продвижение в цифровой среде», студентам «Информационной безопасности» – «Веб-разработку и интернет-маркетинг», студентам-математикам – «Сетевое и системное администрирование». Студенты не IT-направлений подготовки выбирали из программ: «Базы данных и СУБД», «Программирование на Python», «Программирование в корпоративных информационных системах», и «Основы работы с большими данными», которые позволят сформировать и развить компетенции в области применения языков программирования (Python и 1С) для решения профессиональных задач, а также применения систем управления баз данных.

– При разработке программ мы исходили не только из принципа «поддержание баланса спроса и предложений в IT-отрасли», что заложено в цели создания «цифровой кафедры». Мы учитывали потребности рынка труда Тамбовской области, – говорит и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – В первом наборе преимущественно студенты выпускных курсов бакалавриата и специалитета, чтобы в 2023 году вместе с дипломом о высшем образовании они получили диплом о профессиональной переподготовке по еще одной – востребованной – специальности. Это расширит карьерные перспективы студентов и выпускников Державинского. За три года реализации в университете проекта «Цифровая кафедра» получить специальность по IT-профилю смогут около 3000 человек.

Дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки «цифровой кафедры» разрабатывались университетом совместно с индустриальными партнерами, которые также будут преподавать. Это «Ростелеком», «ЛАНТА», «Дэмис инновационные решения», «БИ ФАУНД», «Черные медведи», «Скобеев и партнеры», «ТН-групп», «ПМК Бухгалтер», «АйСи групп», «ЯРП Технолоджис», НПО «МИЭЛТА Технологии», «Технологии рекламных инноваций», телерадиокомпания «Тамбовская губерния», Управление информационной политики администрации Тамбовской области и др.

Обязательным элементом обучения для студентов станет практика или стажировка в профильной сфере индустриальных партнеров.

Качество программ проходит независимую экспертную оценку как на стадии их разработки, так и при реализации. Студенты во время обучения пройдут комплексную оценку развития цифровых компетенций на базе ассесмент-центра университета «Иннополис».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22