• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Специалисты Державинского приняли участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2025»
20 августа 2025

фото © из личного архива

В рамках ежегодного мероприятия «Архипелаг-2025», проходившего в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех), делегация Тамбовской области успешно представила регион в общей программе развития беспилотных авиационных систем (БАС).

Одной из главных тем «Архипелага» стало направление «Дронификация экономики регионов и отраслей», направленное на выполнение поручений Президента России по развитию беспилотных авиасистем. Всего в мероприятии участвовали представители 51 субъекта страны.

Команда Тамбовской области состояла из десяти специалистов — представителей государственных структур, вузов, бизнеса и компаний-производителей беспилотников. Среди участников были эксперты Державинского университета: руководитель Студенческого конструкторского бюро «Интеллектуальные физико-технические системы», доктор технических наук, профессор Иван Пасечников, директор СКБ «Беспилотные авиационные системы и дистанционное зондирование Земли» Артём Киреев и его заместитель Антон Кокорев. Все члены команды активно осваивали передовые технологии и компетенции в сфере разработки и эксплуатации беспилотных воздушных судов и были задействованы по нескольким ключевым направлениям программы: создание инфраструктуры для массового использования дронов в регионах и внедрение сервисов безопасности полётов; обмен лучшими практиками применения беспилотных аппаратов в экономике; разработка методики оценки уровня дронификации регионов; формулирование концепции единого цифрового воздушного пространства («бесшовного цифрового неба»).

Программа мероприятий включала лекционный цикл, практические занятия, обсуждения инновационных решений и презентацию результатов проектов. Итоги работы оценивались специальной комиссией, которая отметила высокие достижения тамбовской команды. По итогам рейтингового голосования, региональный коллектив занял почётное шестое место среди 24 конкурсантов и вошёл в топ-13 лучших команд интенсива, презентовавших свои проекты экспертному сообществу.

– Участие в проекте позволило нам обменяться опытом с коллегами из других регионов, приобрести знания и компетенции, необходимые для реализации планов по внедрению беспилотных систем в экономику Тамбовской области, – комментирует Артём Киреев.