Специалисты Державинского приняли участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2025»

Темы новости

20 августа 2025

В рамках ежегодного мероприятия «Архипелаг-2025», проходившего в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех), делегация Тамбовской области успешно представила регион в общей программе развития беспилотных авиационных систем (БАС).

Одной из главных тем «Архипелага» стало направление «Дронификация экономики регионов и отраслей», направленное на выполнение поручений Президента России по развитию беспилотных авиасистем. Всего в мероприятии участвовали представители 51 субъекта страны.

Команда Тамбовской области состояла из десяти специалистов — представителей государственных структур, вузов, бизнеса и компаний-производителей беспилотников. Среди участников были эксперты Державинского университета: руководитель Студенческого конструкторского бюро «Интеллектуальные физико-технические системы», доктор технических наук, профессор Иван Пасечников, директор СКБ «Беспилотные авиационные системы и дистанционное зондирование Земли» Артём Киреев и его заместитель Антон Кокорев. Все члены команды активно осваивали передовые технологии и компетенции в сфере разработки и эксплуатации беспилотных воздушных судов и были задействованы по нескольким ключевым направлениям программы: создание инфраструктуры для массового использования дронов в регионах и внедрение сервисов безопасности полётов; обмен лучшими практиками применения беспилотных аппаратов в экономике; разработка методики оценки уровня дронификации регионов; формулирование концепции единого цифрового воздушного пространства («бесшовного цифрового неба»).

Программа мероприятий включала лекционный цикл, практические занятия, обсуждения инновационных решений и презентацию результатов проектов. Итоги работы оценивались специальной комиссией, которая отметила высокие достижения тамбовской команды. По итогам рейтингового голосования, региональный коллектив занял почётное шестое место среди 24 конкурсантов и вошёл в топ-13 лучших команд интенсива, презентовавших свои проекты экспертному сообществу.

– Участие в проекте позволило нам обменяться опытом с коллегами из других регионов, приобрести знания и компетенции, необходимые для реализации планов по внедрению беспилотных систем в экономику Тамбовской области, – комментирует Артём Киреев.

Темы новости

Другие новости

28.08.2026

Державинцы Мария Перова и Никита Ильин приняли участие в проекте «Команда России» Мастерской управления «Сенеж»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-mariya-perova-i-nikita-ilin-prinyali-uchastie-v-proekte-komanda-rossii-masterskoy-uprav/

28.08.2026

Третий сезон культурно-образовательного проекта «Школа русского языка и русской народной культуры» завершился в Державинском
Читать подробнее: /news/tretiy-sezon-kulturno-obrazovatelnogo-proekta-shkola-russkogo-yazyka-i-russkoy-narodnoy-kultury-zave/

27.08.2026

«Больше, чем путешествие»: державинцы вернулись с Всероссийского студенческого туристского слёта в Смоленске
Читать подробнее: /news/bolshe-chem-puteshestvie-derzhavintsy-vernulis-s-vserossiyskogo-studencheskogo-turistskogo-slyeta-v-/

26.08.2026

Профессору Державинского университета Александру Липановичу Авреху исполнилось 80 лет
Читать подробнее: /news/professoru-derzhavinskogo-universiteta-aleksandru-lipanovichu-avrekhu-ispolnilos-80-let/
Смотреть больше: /news/