Сведения об образовательной организации
Студентка Державинского Валерия Меркулова – обладатель правительственной стипендии для СПО
13 мая 2022
фото © из личного архива Валерии Меркуловой
Студентка Державинского Валерия Меркулова второй год подряд становится лауреатом правительственной стипендии для обучающихся по приоритетным направлениям подготовки среднего профессионального образования (СПО). Один из основных критериев при выборе победителей – достижения в научно-исследовательской деятельности.

Валерия Меркулова обучается на направлении подготовки «Сестринское дело». Научные интересы студентки связаны с изучением эндокринологии. Она работает над стратегией лечения больных сахарным диабетом (руководитель – ведущий специалист учебно-методического отдела по работе со студентами СПО Державинского Ирина Алаторцева).

– Я исследую уже имеющиеся способы терапии сахарного диабета, а также рассматриваю возможность создания в будущем универсального препарата, – говорит Валерия Меркулова. – В своих работах я пришла к выводу, что для лечения сахарного диабета можно использовать псевдо-бета-клетки поджелудочной железы. С помощью генной инженерии в эти клетки будет вживлен ген инсулина. Таким образом, при повышенной концентрации глюкозы в крови клетки смогут выдавать инсулин. Этот способ уже проходил клинические испытания на приматах, но все еще находится на стадии разработки.

Валерия планирует продолжить обучение в Державинском университете на направлении «Лечебное дело».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22