Сведения об образовательной организации
Участники первой профильной смены «Drone Camp» защитили свои проекты в Державинском
28 апреля 2022
фото © Анна Кабанова
Первая профильная смена «Drone Camp» для старшеклассников Тамбова и области завершилась защитой проектов. Четыре команды представили на суд жюри свои работы, над которыми они трудились в течение двух недель.

Проекты школьников описывали работу дронов в разных областях жизнедеятельности: в работе сельского хозяйства, при тушении пожаров, в вопросах логистики и борьбы с терроризмом. В результате члены жюри присудили первое место проекту «Дрон-полицейский». Второе место – «Дрону-логисту», третье – «Дрону-пожарному», четвертое место у «Дрона-колхозника». Капитан победившей команды Артем Ильишенко рассказал, что наличие камер и подвесного оборудования позволят наблюдать за местностью свысока, контролировать объекты и пространства. Применение БПЛА обусловлено высоким качеством современных аппаратов в соотношении с ценой и затрат на их применение. По оценке команды, стоимость одного такого дрона составит 2,5 млн, что считается бюджетным вариантом с учетом его полезной нагрузки.

– Приятно удивили ребята младшей возрастной группы – семиклассники, которые разработали проект дрона для борьбы с терроризмом. Надо заметить, что эти школьники ходят в IT-кружок, подготовка у них очень сильная, – отметил директор Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Державинского университета Артем Киреев. – Но и все остальные участники смены владеют большим потенциалом. Они полностью погрузились в тему, в дальнейшем у них есть перспективы.
Первая профильная смена «Drone Camp» проходила в Технопарке «Державинский» с 14 по 27 апреля. 30 учащихся старших классов из восьми школ Тамбова и области изучали основы устройства беспилотного летательного аппарата, принципы работы его систем и их взаимодействие, осваивали управление БПЛА. Вторая смена, посвященная градостроительству и дизайну, откроется 16 мая.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22