Сведения об образовательной организации
Ушел из жизни ректор Державинского университета Владимир Стромов
10 марта 2022

10 марта на 45-м году жизни скоропостижно скончался ректор Державинского университета Владимир Стромов.

Владимир Стромов – выпускник юридического факультета Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Вся его жизнь была связана с Державинским.

Благодаря его усилиям университет стал центром образовательной, научной и социальной жизни региона. Он был всецело предан своей alma mater. На посту ректора Владимир Стромов сформулировал миссию Державинского университета – сохранение и развитие человеческого капитала. Он стремился сделать Державинский площадкой для реализации возможностей каждого, точкой входа в мировое образовательное и научное пространство. Под руководством Владимира Юрьевича созданы Технопарк «Державинский», Центр коллективного пользования научным оборудованием, Аккредитационно-симуляционный центр, открылись научные лаборатории по приоритетным направлениям развития региона и страны, Военный учебный центр, ледовый каток «Державинский», воссоздана университетская база отдыха «Галдым».

По инициативе Владимира Стромова в вузе появился один из первых в России и первый в регионе Студенческий МФЦ, при его поддержке студенческая наука и студенческий спорт получили мощный импульс к развитию. Студенты становились рекордсменами региона по числу выигранных стипендий Президента и Правительства России, федеральных именных стипендий, областных и городских стипендий и грантов. Спортивный клуб «Держава» объединил 13 сборных по 10 видам спорта: хоккею, футболу, волейболу, киберспорту, чирлидингу, шахматам и др.

Под руководством Владимира Стромова Державинский университет стал участником федерального проекта «Приоритет 2030» – вошел в число университетов-лидеров для следующего десятилетия – лидеров, которые внесут весомый вклад в процветание своих регионов и России.

Владимир Юрьевич Стромов родился 7 апреля 1977 года в г. Котовске Тамбовской области. После окончания средней общеобразовательной школы № 3 города Котовска в 1994 году поступил на юридический факультет Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, который окончил в 1999 году. В январе 2003 года пришел на работу в Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина юристом. С февраля 2016 года возглавлял вуз.

С 2009 года состоял в партии «Единая Россия». С 2011 года избирался депутатом Тамбовской областной Думы, в 2022 году возглавил в региональном заксобрании фракцию «Единая Россия».

Всё университетское сообщество выражает соболезнования родным и близким Владимира Стромова.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22