Сведения об образовательной организации
В Державинском обсудили проблемы и развитие регионального педагогического образования
22 февраля 2023
фото © Никита Мальцев

В Державинском прошел межрегиональный научно-практический семинар «Педагог и школа в изменяющемся пространстве наук». Организаторы – Министерство образования и науки Тамбовской области и Державинский университет. Семинар посвящен Году педагога и наставника.

– Одна из наших главных задач в Год педагога и наставника – систематизировать все те подходы, которые сегодня есть в системе педагогического образования, – говорит министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова. – Это поддержка педагогических работников, совершенствование подготовки будущих педагогов и другие.

Специалисты в области общего и высшего образования, представители профильных ведомств и общественных организаций обсудили проблемы и модели развития регионального педагогического образования.

– Педагогическое образование занимает важное место в Державинском университете, – говорит первый проректор Державинского Ирина Налетова. – Цель семинара – обобщение сложившихся практик взаимодействия региональной системы образования и университетов в подготовке педагогических кадров на основе междисциплинарных исследований. Державинский университет делает все возможное, чтобы престиж профессии учителя стал выше. В этом нам помогают Министерство образования и науки Тамбовской области, школы региона. В университете к Году педагога и наставника мы разработали разнообразные программы. Это и обучение педагогов и психологов из ДНР и ЛНР, это и научные события, прежде всего, Педагогический марафон, который в этом году выходит на всероссийский уровень. Это встречи студентов с учителями и наставниками региона, обмен опытом с другими университетами по самым разным вопросам.

Участники семинара также поговорили о достижениях в области образования, новых формах взаимодействия и интеграции науки и образования, влиянии междисциплинарных  и мультидисциплинарных исследований на развитие школьного образования.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22