• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В Державинском обсудили психологическую помощь в кризисных ситуациях
15 апреля 2022

фото © Валерия Миленина
В Державинском специалисты обсудили психологическую помощь в кризисных ситуациях. Психологи-практики рассмотрели причины и последствия кризисного влияния социальной среды на человека.

Профессор Державинского, д.психол.н. Евгений Уваров рассказал, что сейчас время BANI-мира, где B – brittle – хрупкий; A – anxious – тревожный; N – nonlinear – нелинейный; I – incomprehensible – непостижимый.

– Как психологи мы должны мгновенно реагировать на то, что происходит вокруг нас. Мы находимся на стадии очередного исторического слома, – сказал Евгений Уваров. – Когда я анализировал сегодняшнюю ситуацию, то пришел к выводу, что мы живем в эпоху метафизической травмы. Это разрушение современной цивилизации, коллективное безумие, хаос, доминирование иррациональности, ослабленное мышление, укороченное будущее. Если у человека есть личностная или психологическая слабинка, то сейчас она, как хроническое заболевание, вновь даст о себе знать. И с ней уже сложнее справиться. Самая оптимальная стратегия выхода из кризиса – проживание ситуации и извлечение из нее урока. Это болезненно, но общество постепенно начнет восстанавливаться.

Доцент, к.психол.н. Державинского университета Александр Илюхин рассказал об отношении человека к информации в периоды неопределенности. Так, по словам ученого, верят фейкам только те люди, которые изначально имеют похожие убеждения.

Специалисты также обсудили оказание психологической поддержки беженцам Донбасса, которые проживают в регионе в пунктах временного размещения. Планируется сформировать волонтерское сообщество, чтобы разработать программу психологического сопровождения эвакуированных из ДНР и ЛНР.

– Детей и взрослых, проживающих в пунктах временного размещения для беженцев, консультируют психологи различных организаций Тамбовской области. Запрос на подобную форму работы очень высок, – говорит руководитель психологической службы Тамбовской областной клинической больницы, к.психол.н. Татьяна Загузова. – Но визиты всех заинтересованных психологических служб краткосрочны, тематически не перекликаются между собой, не соединены единым вектором и технологией работы. Психологическое сопровождение эффективно, когда специалист может отследить динамику психологического самочувствия человека и скорректировать свою работу. Именно поэтому возникла инициатива создать профессиональную модель межведомственной волонтерской психологической помощи. Сейчас необходимо оценить кадровые возможности и провести экспресс-обучение волонтерского корпуса, а также оперативно подключить к работе уже имеющиеся ресурсы.