Сведения об образовательной организации
В Державинском объявили победителей конкурса научных работ «Постигая науку»
фото © Из архива участников

В Державинском прошел шестой конкурс научных работ среди учащихся 10-11-х классов Тамбовской области «Постигая науку». В этом году в нем приняли участие 120 школьников.

Конкурс «Постигая науку» для старшеклассников Тамбовщины – часть университетской программы по поддержке талантливой молодежи, – говорит и.о. ректора университета Павел Моисеев. – С каждым годом учащиеся проявляют к конкурсу все больший интерес, и эта тенденция, на мой взгляд, логична. «Постигая науку» дает учащимся проявить себя в научной деятельности и начать выстраивать траекторию развития. Большинство победителей конкурса продолжают свое обучение в Державинском и с первого курса включаются в научную работу в вузе. 

В первом, заочном, этапе конкурсанты представили научно-исследовательские работы в номинациях: «Физика», «Химия», «Биология», «Экология», «Медиакоммуникации», «Краеведение», «Лингвистика», «История», «Обществознание», «Филология». Самыми популярными стали «Лингвистика» и «Обществознание».

В финал прошли 69 участников из Тамбова, Мичуринска, Котовска, Кирсанова,  Жердевки, Моршанска, Мучкапского, Мичуринского, Кирсановского, Мордовского и Умётского районов. Они публично защитили работы, представленные на конкурс.

При поступлении в Державинский в 2023 году победители конкурса получат пять дополнительных баллов к сумме ЕГЭ, призеры – четыре. Победитель конкурса в номинации «История», ученик 11-го класса Уваровщинской СОШ Матвей Урюпин работал над проектом «Военные аэродромы в годы Великой отечественной войны», под научным руководством учителя географии Уваровщинской СОШ Виталия Урюпина.

– Я обратился к истории своей семьи: искал материалы о своем прадеде, который во время Великой отечественной войны работал на аэродроме и помогал Советской армии одержать победу над фашизмом. Вместе с Виталием Анатольевичем подготовили диораму этого аэродрома, – отмечает Матвей Урюпин. – У меня есть мечта – поступить в Державинский университет и продолжить изучать историю своей страны.

Впервые конкурс «Постигая науку» в Державинском университете конкурс прошел в 2016 году. Его цель – выявить и поддержать талантливых школьников, вовлечь их в исследовательскую, изобретательскую и творческую работу.

 

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22