На площадке Центра одарённых детей Державинского университета стартовала специализированная профильная смена (дополнительная образовательная программа «Русский мир в зеркале языка и литературы 2.0») для учащихся 10-11 классов учреждений образования региона. На протяжении десяти дней старшеклассники получат уникальную возможность погрузиться в изучение русского языка и литературы. Участники тематической смены смогут сформировать представление о национальной специфике языковых и литературных традиций и явлений, познакомятся с особенностями современного изучения русского языка и литературы, актуальными методами и приёмами работы с лингвистическим и литературным материалом, приобретут навыки анализа художественного текста, овладеют различными приёмами его редактирования, научатся создавать современный текстовый контент. Полученные знания станут серьезной опорой при подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников, единому государственному экзамену, различным интеллектуальным конкурсам филологической направленности.
Пройдя дополнительный образовательный курс участники смены смогут успешно осуществлять проектно-исследовательскую и прикладную деятельность лингвистического, историко и теоретико-литературного характера, в том числе при создании медиапроектов.
Помимо интенсивной образовательной программы обучающихся ожидает насыщенная внеучебная деятельность. Каждый участник смены найдёт занятия по интересам, сможет прокачать личностные компетенции в формате мастер-классов, интерактивных и деловых игр, экспертных сессий, диалогов с лидерами общественного мнения региона, примет участие в творческих конкурсах и целом ряде других молодёжных активностей.
– Современному школьнику важно овладеть глубокими знаниями по различным учебным дисциплинам. Формирование функциональной грамотности является одной из приоритетных задач повышения качества образования в современных условиях. Именно поэтому, участие старшеклассников в специализированных профильных сменах, общение с преподавателями вуза и экспертами поможет ребятам эффективно подготовиться к сдаче ЕГЭ, повысить общий уровень освоения материала, а также заложит навыки работы в команде, – отметил ректор Державинского университета Павел Моисеев.
Державинский университет является кластерной площадкой по направлению «Наука» регионального ресурсного центра выявления, поддержки и развития талантов детей и молодёжи «Космос», созданного по модели федерального образовательного центра «Сириус».