Сведения об образовательной организации
В Державинском открыли стоматологический корпус
фото © Никита Мальцев

В Международный день стоматолога в Державинском университете открыли корпус для студентов-стоматологов, оснащенный по программе «Приоритет 2030». В новом учебном пространстве смогут обучаться одновременно более 200 студентов.

– При подготовке кадров для медицины Державинский в первую очередь отталкивается от потребностей региона, – говорит и.о. ректора Державинского Павел Моисеев. – В 2019 году в Державинском вручили дипломы первым 25 выпускникам по специальности «Стоматология». Ежегодно это направление выбирают все большее число абитуриентов. В этом корпусе теперь располагаются кафедры пропедевтической и клинической стоматологии Державинского университета. Мы сосредоточили всю учебную инфраструктуру в одном месте: симуляционные комнаты, лабораторию, аудитории для теоретических занятий.

В новом учебном пространстве лекционные аудитории и четыре симуляционные комнаты. В них студенты могут на виртуальных стоматологических установках и тренажерах отрабатывать клинические сценарии удаления зубов, лечения кариеса, периодонтита, пульпита, пломбирования каналов, а также изучать основы простого и сложного зубного протезирования.

 – В советские годы студенты начинали работать с пациентами в поликлиниках. Сегодня появились такие понятия, как права и защита пациента. Это не позволяет человеку без диплома проводить практические манипуляции. В связи с этим в университете стали появляться тренажеры, на которых обучающиеся могут оттачивать свои навыки, – говорит к.м.н., доцент Державинского университета Алексей Терехов. – В прошлом году Державинский по программе «Приоритет 2030» приобрел шесть виртуальных симуляторов стоматологии – это стоматологические установки, которые полностью имитируют кресло вместе с пациентом.

 В стоматологическом корпусе также есть лаборатория с просвечивающими и отражательными микроскопами для работы с порошковыми исходными материалами, микроструктурами металлов, керамики и пластмасс. 

 Сейчас на направлении подготовки «Стоматология» в Державинском учится 1117 студентов, из которых 724 – иностранные. 



Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22