Сведения об образовательной организации
В Державинском подвели итоги акселерационной программы
фото © Анна Кабанова

В Державинском подвели итоги акселерационной программы по федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства». В ней приняли участие 90 студенческих проектных команд. Девять лучших получили призы от индустриальных партнеров для развития своих стартапов.

– Акселерационная программа дала студентам возможность прокачать свои навыки и получить новые компетенции, которые нужны каждому специалисту: умение создавать и презентовать новый технологический продукт, настраивать эффективную коммуникацию, креативно мыслить, – отмечает директор акселератора Технопарка «Державинский» Елена Малышкина. – Мы проводили для ребят игры по поиску идей для инновационных проектов с учетом научных направлений университета и формирующихся рынков НТИ. Команды готовили решения по запросам индустриальных партнеров региона. Идеи лягут в основу полноценной научно-исследовательской работы в Державинском. В результате мы смогли сформировать среди студентов плеяду молодых предпринимателей, заинтересованных в развитии своих технологий и выводе продуктов на новые рынки.

Акселерационная программа объединила 500 студентов региональных вузов. С октября по декабрь они прокачивали предпринимательские компетенции и разрабатывали технологические стартапы под руководством экспертов. Среди представленных командами инновационных решений: сервис конфигурирования компьютерного оборудования, фантом для проведения вмешательств при осколочном ранении, разработка модели дрона для доставки товаров и др.

– Наш проект – IT-школа цифровых компетенций на базе Технопарка «Державинский», – говорит студент первого года магистратуры Державинского по направлению «Прикладная информатика» Олег Воскобойников. – Сейчас мы уже проводим курсы по компьютерной графике и программированию, но планируем расширить набор тем и сфер. В качестве приза наша команда получила 3D-принтер – его мы будем использовать для обучения людей 3D-графике. Раньше мы могли увидеть результат нашей работы только в цифровом виде, а теперь будет возможность напечатать созданные модели на принтере и потрогать их своими руками».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22