Сведения об образовательной организации
В Державинском подвели итоги региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники»
фото © Надежда Манаенкова
Державинский при поддержке администрации Тамбовской области и Управления образования и науки проводит региональную гуманитарную олимпиаду «Умницы и умники». Участники – более 160 школьников из Тамбовской области.

Общая тема олимпиады: «XX век в истории, литературе и искусстве». Державинский подготовил для школьников несколько этапов. В первом туре участники писали эссе, во втором – защищали его перед жюри. В третьем туре олимпиады – полуфинале – агонисты (участники на дорожках) и теоретики (участники в зале) встретились на интеллектуальных состязаниях.

Десятиклассники из числа победителей получили Державинский грант на бесплатное обучение в университете. Это Александр Гарницкий из Лицея №6, Александр Горячев из Лицея №21, Надежда Грибанова из Центра образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова, Татьяна Зверева из Оборонинской школы, Александр Егоров из Школы – ЭКОТЕХ, г. Котовска, Артемий Кобзев из Лицея №14 имени заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина и Мария Кузнецова из Цнинской школы №1.

Девятиклассников, победивших в олимпиаде, зачислят вне конкурса в профильные классы Державинского. Среди них Ангелина Смольякова из Первомайской средней общеобразовательной школы и Елена Попова из Школы-ЭКОТЕХ г. Котовска.

Победители полуфинального тура, а также самые активные теоретики – Александр Воронов из школы №3 г. Котовска и Дарья Фофонова из Никифоровской школы №1 – сразятся в финале олимпиады. Он пройдет 14 мая в Державинском университете. Финал проведет Юрий Вяземский – автор и ведущий передачи «Умницы и умники», писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО.

– Эта олимпиада – один из проектов Державинского по программе «Приоритет 2030», направленный на выявление и сохранение талантов в регионе, – говорит и.о. ректора Державинского университета Ирина Налетова. – Державинский все делает для того, чтобы наша молодежь развивалась в регионе. В этом нас поддерживает врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Я желаю ребятам, чтобы в финале они произвели впечатление на профессора Юрия Вяземского и доказали, что тамбовские умницы и умники – самые лучшие.

Победители финала региональной олимпиады рекомендуются к участию в отборочном этапе федерального телевизионного проекта «Умницы и умники».

– Я получил Державинский грант на бесплатное обучение в университете. Теперь хочу поехать на отборочный этап проекта «Умницы и умники» на Первый канал, – говорит Александр Горячев из Лицея №21 г. Тамбова. – Самое главное – верить в свои силы и не бояться соперников.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22