Сведения об образовательной организации
В Державинском подвели итоги годовой работы по противодействию распространения идеологии экстремизма и терроризма
22 июня 2022
В Державинском прошло заседание Координационного совета по противодействию распространения идеологии экстремизма и терроризма. Встречу посвятили итогам реализации мер по профилактике радикальной и деструктивной идеологии за прошедший учебный год. Модератором заседания выступила председатель Координационного совета Державинского, и.о. ректора вуза Ирина Налетова.

– Сегодня очень важна комплексность в решении многоаспектных задач в вопросе противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, которые требуют нашего участия и непосредственного взаимодействия друг с другом, – отметила и.о. ректора Державинского Ирина Налетова. – Вопрос формирования у молодого поколения патриотического настроения очень актуальный и значимый, особенно для нас, потому что мы с вами не только учим наших студентов, но и определяем их ценностные координаты культуры поведения.

На заседании с докладами выступили начальник отдела по противодействию идеологии экстремизма и терроризма Державинского Наталия Данова, директор университетского Центра исследования социальных девиаций Николай Уточкин и заместитель директора Центра Сергей Новиков.

– В современных условиях развития общества такое направление, как противодействие идеологии экстремизма и терроризма, приобретает иное значение. Теперь его стоит обозначать термином «культура безопасности», – отмечает проректор-главный ученый секретарь Ученого совета Державинского Валентина Смагина, – Сейчас необходимо создать методологическую основу новому явлению.


В Державинском в течение учебного года совершенствовали формы и методы противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Например, в декабре 2021 года для специалистов из Тамбова и области, которые работают с молодежью, вуз провел курсы повышения квалификации «Организация системной работы с представителями молодежных субкультур: профилактика деструктивного поведения». В марте Державинский совместно с региональным обществом «Знание» Тамбовской области запустил для студентов цикл лекций «Профилактика асоциального поведения в образовательных организациях». Их итогом стал молодежный форум «Архитектура безопасности региона».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22