Сведения об образовательной организации
В Державинском поздравили добровольцев университета
2 декабря 2022
фото © Никита Мальцев

В Державинском в преддверии Дня добровольца чествовали волонтеров университета. Студентов поздравили и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев, председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров, председатель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Тамбова Александр Черемисин и руководитель регионального Ресурсного центра Иван Юдин.

– Волонтерское движение стало формироваться в Державинском более 20 лет назад и сегодня школьники, студенты, преподаватели и сотрудники объединяются для помощи людям по разным направлениям: волонтеры-медики, волонтеры Победы, волонтеры культуры, просвещения, эковолонтеры и другие, – говорит и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – Еще более мощной силой волонтерское движение стало в пандемию. С первых дней державинцы помогали людям преодолевать сложности, с которыми мы все столкнулись: доставляли лекарства и продукты пожилым и нуждающимся, оказывали психологическую поддержку, помогали в лечебных учреждениях. Одними из первых в регионе наши волонтеры начали помогать эвакуированным жителям из ДНР и ЛНР. Волонтерство в Державинском не про распоряжение сверху, не для галочки – за каждым добрым делом стоят люди, а их труд благороден и вдохновляет. Спасибо каждому!

В третий  раз подвели итоги премии «Державинский волонтер»: 20 студентов и два волонтерских отряда стали победителями. Отдельно отметили волонтерские объединения, участвовавшие в общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. В Державинском со 2 марта работает Центр гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ. Волонтеры Центра передавали жителям Донбасса предметы первой необходимости, оказывали психологическую помощь, выезжали в пункты временного размещения, помогали детям готовится к школе и олимпиадам. И продолжают это делать.

– За девять месяцев державинцы собрали вместе с жителями Тамбовской области более 900 кг одежды, продуктов питания, предметов личной гигиены – все отсортировали и передали в региональный Ресурсный центр по развитию добровольчества, – говорит руководитель отряда «CodeДобра» Державинского университета Софья Арестова. – С октября университетский Центр гуманитарной помощи работает по новому направлению – помогает военнослужащим, мобилизованным В ближайшее время планируем помогать их семьям с бытовыми вопросами, будем заниматься репетиторством с детьми и подготовим новогодние представления. 

Державинцы получили благодарственные письма и за участие в акции избирательной комиссии Тамбовской области «Я – доброволец». В дни голосования 9, 10 и 11 сентября 340 волонтеров Державинского дежурили на 40 избирательных участках региона: сопровождали пожилых и людей с инвалидностью. 

День добровольца (волонтера) в России отмечают 5 декабря. Эту дату утвердил президент страны Владимир Путин в 2017 году.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22