В Державинском применяют беспилотники для подготовки раздела «Животные» Красной книги Тамбовской области

Темы новости

25 октября 2022

Коллектив зоологов Державинского университета вместе со специалистами других организаций региона и страны готовит третье издание раздела «Животные» Красной книги Тамбовской области. Помимо традиционных методов, принятых в полевых зоологических исследованиях, для изучения редких видов активно применяют аэрофотосъемку. Она открывает новые возможности для обследования труднодоступных местообитаний животных.

С помощью дронов специалисты Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Державинского университета провели съемку места возможного обитания сурка обыкновенного в Моршанском районе. Этот вид включен в региональную Красную книгу.

– В далеком прошлом обыкновенный сурок, он же байбак, был многочисленным видом тамбовских степей. К середине XX века его полностью истребили на Тамбовщине, – отмечает д.биол.н., профессор Державинского и один из авторов раздела «Животные» Красной книги Тамбовской области Георгий Лада. – В 1980-е годы вид был с огромным трудом реинтродуцирован на территории Моршанского и Сосновского районов. В этом месте появился заказник. Искусственно созданная популяция сурков постепенно увеличивает численность: животные выходят за пределы заказника, расселяются.

На обследованных шести квадратных километрах территории обнаружили поселение сурков. Сделанные снимки с данными телеметрии лягут в основу ортофотопланов района с отметками местообитания редкого вида. Учет новых поселений сурков позволит оценить динамику численности и особенности расселения популяции.

Темы новости

Другие новости

17.08.2026

В Державинском стартовала Архитектурная неделя 2026
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-arkhitekturnaya-nedelya-2026/

17.08.2026

Студентка Державинского Полина Тетушкина – бронзовый призер Универсиады
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-polina-tetushkina-bronzovyy-prizer-universiady/

14.08.2026

ФК «Держава» – бронзовый призер X Всероссийской летней Универсиады
Читать подробнее: /news/fk-derzhava-bronzovyy-prizer-x-vserossiyskoy-letney-universiady/

14.08.2026

Доцент Державинского университета Сергей Никоненко принял участие в семинаре Лаборатории национальной модели управления
Читать подробнее: /news/dotsent-derzhavinskogo-universiteta-sergey-nikonenko-prinyal-uchastie-v-seminare-laboratorii-natsion/
Смотреть больше: /news/