Сведения об образовательной организации
В Державинском проходит четвертая профильная смена «Олимпиадная математика»
фото © Ульяна Закусова

 В Центре одаренных детей Державинского стартовала четвертая профильная смена «Олимпиадная математика». Участники – 30 школьников 9-11 классов Тамбовской области.

Старшеклассники изучат математическую логику и комбинаторику, методы доказательства. Участникам смены предстоит решать уравнения и неравенства с параметрами, геометрические и комбинаторные задачи: строить математическую модель и гипотезы на основе частных случаев, определять тематику, аргументировано излагать решение.

– Эта профильная смена совпала с проведением муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.Стартовая точка – контрольный срез, который выявит актуальный уровень знаний ребят и поможет преподавателям скорректировать программу обучения для каждого участника индивидуально, – говорит директор Центра одаренных детей Державинского Елена Агапитова. – Ребята, зачисленные на профильную смену, имеют возможность выполнить задания муниципального этапа Всероссийской олимпиады по математике на площадке «Школы Сколково-Тамбов» 25 ноября. Наша задача также подготовить учащихся и к другим конкурсам по этому предмету. 

Старшеклассники также будут развивать логическое  и аналитическое мышление, научатся обобщать, конкретизировать, концентрироваться и оптимально распределять время в стрессовых условиях соревнований. 

Образовательную программу дополнят мастер-классы по развитию личностных качеств, киноклубы, интерактивы, деловые игры, экспертные сессии и творческие конкурсы. Внеучебная часть корректируется под запросы участников профильной смены. 

– Я заметила в себе способности к математике еще в начальных классах. Впоследствии это подтвердили и победы в различных профильных конкурсах. Одна из последних – 1-е место в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по математике в прошлом году, – ученица СОШ №15 Мичуринска Елена Сапронова. – Сейчас я учусь на технологическом профиле, чтобы усилить подготовку по алгебре и геометрии. Ожидаю, что эта смена поможет устранить пробелы в знаниях: разобраться с синусами и косинусами, лучше понять такой раздел геометрии, как стереометрия. 

Последняя в 2022 году профильная смена в Державинском – «Профизика». Записаться на нее можно до 25 ноября.

Центр одаренных детей Державинского – кластерная площадка по направлению «Наука» Регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи «Космос». Университетский Центр был открыт по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» для всестороннего развития школьников Тамбовской области.

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22