Сведения об образовательной организации
В Державинском проходит Международная научная конференция «Актуальный вектор государственно-правовых исследований»
6 октября 2022
фото © Ульяна Закусова

В Державинском университете начала работу Международная научная конференция «Актуальный вектор государственно-правовых исследований». Она проходит третий год подряд и в 2022 году посвящена теме: «Действительное право как отражение стратегий конфликта и сотрудничества в современном социуме (общетеоретический и социолого-правовой аспекты)».

– Тема конференции очень актуальна. Конфликтов много, их нужно знать, понимать и стараться минимизировать. Что касается сотрудничества, здесь мы предполагаем объединение усилий, – говорит один из организаторов конференции, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Александр Малько. –  Конференция сегодня междисциплинарная, здесь присутствуют и юристы, и экономисты, и философы, и социологи. Разные ученые приехали, чтобы обсудить, предложить пути решения проблем.

В конференции принимают участие представители зарубежных государств – Белоруссии, Казахстана, а также разных городов России – Москвы, Астрахани, Саратова, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Оренбурга, Белгорода, Кемерово, Нижнего Новгорода, Уфы, Тольятти, Волгограда и других.

– Постараемся предложить рекомендации, чтобы наше современное право более адекватно реагировало на сложные общественные отношения, которые, к сожалению, становятся все более конфликтными. Хотелось бы с помощью права наметить линии сотрудничества и обеспечивать это сотрудничество, сделать нашу жизнь более стабильной, – отметил директор НИИ государственно-правовых исследований Державинского университета, доктор юридических наук, профессор Василий Трофимов.

На конференции апробируются разные форматы работы, в том числе организована специальная дискуссионная площадка для обсуждения новой книги известного российского ученого-правоведа, заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора Владимира Сырых «Основы материалистической теории права. Том I. Объективное право и формы его выражения».

– Защитников марксизма остались единицы. Мне бы хотелось доброе имя классика вернуть в интерес современной правовой науки. Я задался целью систематизировать бессистемные выводы, изложить их в виде доктрины. Полагаю, моя заслуга состоит в том, что я впервые в истории российской правовой науки, да и зарубежной, попытался составить системное изложение мировоззрений Маркса и Энгельса по вопросам права, – прокомментировал заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Владимир Сырых.

Еще одним знаковым событием конференции станет обсуждение проекта Концепции правовой политики Тамбовской области до 2035 года, которая стала результатом совместных трудов ученых и практиков в области права. В ней сформулированы цели, задачи, принципы и алгоритмы совершенствования правовой системы региона, способной в этом обновленном качестве ответить на все вызовы современного социально-политического и социально-экономического развития.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22