• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В Державинском проходят профессиональные пробы для школьников
8 ноября 2022

фото © Ульяна Закусова

Державинский университет запустил профессиональные пробы для учащихся 9-х классов по программе элективного курса «Профессии в деталях». В этом году они проходят в очном формате в институтах и на факультетах вуза.

– Элективный курс «Профессии в деталях» проходит на базе Державинского университета уже седьмой год, – говорит директор Департамента маркетинга образовательных услуг Державинского Андрей Прохоров. – Программа каждой пробы позволяет моделировать конкретный вид профессиональной деятельности. Такой формат – эффективный инструмент осознанного профессионального самоопределения школьников. В этом учебном году в число студентов бакалавриата и специалитета Державинского были зачислены 252 человека. Они, будучи девятиклассниками в 2019-2020 году, прошли профессиональные пробы в нашем университете. Из числа слушателей 2021-2022 учебного года учащимися СПО стали 124 школьника, а в университетские профильные классы поступил 61 человек.

В этом полугодии девятиклассники выбирали профессиональные пробы по 33 программам. Наиболее востребованные из них – «Медицинская сестра / медицинский брат», «Безопасность бизнеса превыше всего», «Войсковая разведка» «Учитель», «Познай себя и других», «Юрист в государственных органах» и «Титриметрический анализ в химии».

– Я благодарен области и Державинскому университету за возможность познакомиться с профессиями, – говорит ученик школы №3 г. Котовска Степан. – Для себя выбрал профпробу «Физика в научных исследованиях», потому что люблю физику и естественные науки. Надеюсь, это поможет мне в дальнейшем с профессиональным определением.

Профессиональные пробы разработали преподаватели Державинского университета. С 8 ноября по 13 декабря в пробах примут участие 882 человека из 16 школ Тамбова, Котовска, Мичуринска, Тамбовского и Петровского районов.