Сведения об образовательной организации
В Державинском проходят VI Международные правовые чтения имени Ф.Н. Плевако
20 мая 2022
фото © Ульяна Закусова

В Державинском университете началась работа VI Международной научно-практической конференции «Тамбовские правовые чтения имени Ф.Н. Плевако». В этом году чтения проходят в честь 180-летия со дня рождения адвоката Федора Плевако. Участники –  студенты и преподаватели Державинского, ученые-правоведы из России, Сербии и Беларуси.

– Тамбовские правовые чтения имени Ф.Н. Плевако – это объединяющая площадка для различных направлений правовых исследований, – говорит проректор по научной работе Державинского Елена Юрина. – Наш университет является хранителем и популяризатором наследия Федора Плевако на Тамбовщине: у нас открыт малый музей Ф.Н. Плевако, державинцы выезжают в село Вишневое, где работают над восстановлением усадьбы адвоката. Работа по популяризации личности и деятельности Федора Плевако будет продолжена.

Научно-практическая конференция проходит с 19 по 21 мая. Участники обсуждают вопросы правового регулирования агропромышленного комплекса РФ в условиях цифровой экономики, проблемы и перспективы национальной безопасности в условиях информационного противоборства и обострения международной обстановки, а также современные тенденции развития арбитражного судопроизводства в РФ.

Программа конференции включает презентацию книги «Рассказы о Ф.Н. Плевако».  

– Конференция затрагивает многие актуальные вопросы, посвященные историко-правовым проблемам развития российской государственности, теории и практики государственного правительства, противодействия преступности и многим другим важным аспектам жизни каждого гражданина, – отметил председатель Правления общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Владимир Груздев. – Тамбовские правовые чтения Федора Плевако подтверждают статус солидной экспертной площадки, где представители ведущих образовательных центров России и ближнего зарубежья обсуждают насущные темы.

Международные правовые чтения имени Ф.Н. Плевако проходят в Державинском с 2017 года. По инициативе университета в Тамбове открылась мемориальная доска в честь Федора Плевако. В 2018 году державинцы завоевали премию Всероссийского конкурса креативных проектов по развитию социальной инфраструктуры «НЕОТЕРРА». По его итогам проект по восстановлению усадьбы Плевако признали лучшим в номинации «Реконструкция объектов культурного наследия».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22