Сведения об образовательной организации
В Державинском прошел первый тур XI региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники»
фото © Ульяна Закусова

Державинский провел первый тур региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». К этому этапу учащиеся 9-10-х классов школ Тамбовской области готовили постерную презентацию на одну из трех тем: «85 лет Тамбовской области», «Петр I и его эпоха», «Великие революции». Выступление конкурсантов оценивала экспертная комиссия: д.филос.н., профессор, первый проректор Ирина Налетова, д.филол.н.,профессор кафедры русской и зарубежной литературы, журналистики Наталия Сорокина, к.и.н.,зав. кафедрой истории и философии Наталья Стрекалова, к.и.н., доцент кафедры истории и философии Сергей Лямин, к.и.н., доцент кафедры истории и философии Марина Акользина, к.иск.,профессор кафедры дизайна и изобразительного искусства Ирина Татаринцева, к.филол.н.,доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Андрей Прохоров. 

– В этом туре мы решили устроить защиту постерных докладов, – говорит к.и.н., доцент Державинского университета Сергей Лямин. – Исходили из того, что живем в эпоху, когда дети погружены не столько в чтение книг, сколько в просмотр визуальной информации, и визуальный кластер восприятия у них развит гораздо больше. Было интересно посмотреть на то, как участники представят свои знания в области гуманитарных наук через систему визуальных образов.

В первом этапе участвуют 70 человек. Для некоторых это дебютное публичное выступление.

– В Олимпиаде участвую впервые, мне о ней рассказал классный руководитель, он считает, что у меня есть все шансы победить, – поделился учащийся профильных классов Державинского Никита Завражнов. – Моя тема – Октябрьская революция 1917 года, выбрал ее потому, что она мне интересна, я изучал ее раньше. Планы боевые, рассчитываю пройти дальше.

ХI региональная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники» проводится в два тура. Следующий этап – состязания на дорожках в феврале-марте 2023 года.

Победители и призеры Олимпиады из числа учащихся 9-х классов получат право внеконкурсного зачисления в профильные классы Державинского университета. Победители-учащиеся 10-х классов рекомендуются для участия в отборочном этапе федерального телевизионного проекта «Умницы и умники» и получают Державинский грант на обучение в вузе.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22