Первые слушатели образовательной программы «Подготовка операторов наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом самолетного и вертолетного типа» прошли весь цикл обучения и стали профессиональными операторами беспилотников. В финале курса ребята на практике освоили работу с БПЛА различных типов. При проведении практических занятий особое внимание было уделено работе с камерой дрона. Студенты освоили управление съёмкой и разобрали принципы ведения воздушной разведки, а также поняли, как передаются и анализируются полученные данные в реальных условиях.
Учеба завершилась экзаменом. Контроль знаний программы включал в себя тестирование с вопросами по теории эксплуатации беспилотников различного типа, а также пилотирование на дронах «Геоскан Пионер» и «DJI Mavic 3 Е», раскрывающее умения управления дронами на практике.
Державинцы продемонстрировали высокий уровень подготовки и увлеченность новым для них делом.
– Нам дали необходимые базовые представления о беспилотниках, – поделился слушатель программы Артем. – От лекторов узнали много нового о БПЛА, теории и истории вопроса. Особенно запомнилась практика. Нас научили читать монитор, специальные обозначения, а также понимать техническую сторону дела. Конечно, запомнилось пилотирование. Четырех практических занятий, связанных с управлением беспилотниками оказалось вполне достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно.